Сергей Первухин

09.02.2020

Умер Сергей Первухин. Шок, нелепость, бред…

Двадцать лет назад я узнал, что в Троицком появился учитель с интересными идеями и задумками. Познакомились, пообщались, увидел его мощный потенциал. Я тогда был региональным координатором общественной кампании «Живое море», пригласил его туда. На первой же «живоморской» встрече он поделился только что родившейся идеей Детской экологической экспедиции, проходившей по морским берегам Дальнего Востока и по единым методикам собиравшей экологическую информацию. На этой же основе он познакомился с профессором Б. В. Преображенским и под его руководством защитил диссертацию кандидата географических наук.

Так три сахалинца – Лисицын, Первухин и я – возглавили три направления кампании «Живое море» - Нефть, Дети и Лосось. Мы даже провели пару экспедиций вместе с детьми из его турклуба «Пилигрим» - по Таранаю и по Крильону.

Тогда же Сергей увлекся дизайном, все буклеты и плакаты делал сам. А потом я и не заметил, как он стал координатором программы малых грантов. В одну из наших поездок по обмену опытом мы пригласили его в Орегон, и только там мы узнали, что у него дочь от первого брака живет в Америке. А он прикипел к Сахалину, всерьез занимался краеведением и историей острова. Чего стоит его сборник о периоде Карафуто! Еще раньше вышли его Рабочая тетрадь по краеведению и серия определителей, задавшие тон в дальнейшем развитии Сахалиноведения.

Одно время я читал небольшой спецкурс о лососях на факультете природопользования СахГУ. И встретил там Сергея, он там вел целый веер предметов, я был поражен – думаю, никто больше не был столь разносторонним преподавателем! Насколько я знаю, студенты слушали его, затаив дыхание. Палеонтологию, например.

Потом случайно набрел на его блог в Туристере – он и там заработал обширную благодарную аудиторию! Действительно, интересно читать и рассматривать вполне профессиональные фотографии.

Он мог неожиданно позвонить в любое время, и после обычного «Привет, Серёга!» задать интереснейший вопрос или обозначить целое направление. Например, а давай сделаем определители всей сахалинской фауны! К сожалению, не все идеи воплотились в жизнь, многое не успел.

Последний раз встречались два месяца назад, на Клитинских краеведческих чтениях. Он подготовил доклад о дорогах каторжного Сахалина, но читать не стал по состоянию здоровья. Мог ли я подумать, что все окажется так серьезно!

Прощай, Друг!

Меню

Минуточку ...