Сергей Туранов

24.04.2020

Сергей Туранов, генетик из Института биологии моря (Владивосток) прислал «Заметку про сбор и выделение ДНК из водной среды». Вполне возможно, если ситуация с ограничениями продолжится, придется собирать пробы с возможных мест обитания редчайшего сахалинского осетра (реки Виахту, Тык, Лах) без его приезда.

Сергей Туранов – перспективный  молодой ученый и просто интересный человек, взявшийся внедрять в российскую практику новейшие методы изучения водного биоразнообразия. Его диссертация к.б.н. «Штрихкодирование видов и молекулярная филогенетика рыб семейства стихеевых (Perciformes, Stichaeidae) дальневосточных морей России» (2013) была посвящена одному из таких методов. Ребята уже изучили разнообразие ихтиофауны озера Ханка (см. аннотацию), и я, конечно, хотел бы помогать им изучать наших сахалинских рыб.

ПЕРВЫЙ ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ РЫБ ОЗЕРА ХАНКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ДНК-ШТРИХКОДИРОВАНИЯ

 

 

ТУРАНОВ С.В.*1,2КАРТАВЦЕВ Ю.Ф.1,3ШАПОВАЛОВ М.Е.4

1 Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского, Национальный научный центр морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Владивосток, Россия
2 Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет, кафедра водных биоресурсов и аквакультуры, Владивосток, Россия
3 Дальневосточный федеральный университет, кафедра биоразнообразия и морских биоресурсов, Владивосток, Россия
4 ФГБНУ ТИНРО-Центр, Владивосток, Россия

 

Тип: статья в журнале - научная статья Язык: русский

 

Том: 55Номер: 4 Год: 2019 Страницы: 439-448Поступила в редакцию: 21.05.2018

 

     УДК: 575.8:597.58

 

ЖУРНАЛ:

 

ГЕНЕТИКА
Издательство: Российская академия наук (Москва)
ISSN: 0016-6758

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:

 

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РЫБХАНКАДНК-ШТРИХКОДИРОВАНИЕCO-1.FISH SPECIES DIVERSITYLAKE KHANKADNA BARCODING

 

АННОТАЦИЯ:

 

Озеро Ханка – крупнейший водоем северо-восточной Азии, являющийся важной частью ресурсов пресноводного рыболовства. Ввиду геологической молодости, а также сообщения с крупными речными системами рек Амур и Уссури Ханка имеет низкую степень эндемизма. Список рыб озера постоянно пополняется за счет инвазий, происходящих как непреднамеренно, так и вследствие интродукции гидробионтов для максимального использования потенциала естественной продуктивности. В связи с этим озеро Ханка является подходящим полигоном для разработки и внедрения системных методов мониторинга видового разнообразия. В настоящей работе впервые представлены результаты комплексного подхода к решению данной задачи. Произведен отлов 64 экземпляров рыб от 16 видов, представляющих четыре семейства. Проанализированы таксономические отношения и дана оценка видового разнообразия с использованием как классических подходов, так и методов ДНК-штрихкодирования. Образцы генотипированы по митохондриальному гену Co-1. Сформирована и проанализирована библиотека ДНК-штрихкодов. Средние значения внутривидовых генетических расстояний, скорректированных по модели K2P, составили 0.15 ± 0.01%, расстояния между разными видами в пределах одного рода – 4.08 ± 0.01%. Филогенетический анализ выявил монофилетическое происхождение каждой видовой группы с высокой поддержкой узлов (98–100%). Таким образом, продемонстрирован консенсус морфологических и молекулярно-генетических подходов при разграничении видов и подтверждена высокая эффективность ДНК-штрихкодирования применительно к документации видового разнообразия рыб в оз. Ханка. Новые молекулярно-генетические данные в основном подтверждают описанные ранее таксономические взаимоотношения для проанализированных рыб, однако требуются дополнительные исследования для уточнения видового состава р. Acheilognathus в оз. Ханка.

Меню

Минуточку ...