Теория рыболовства

25.04.2020

Пограничник Руслан задал вопрос о значении нескольких терминов, среди которых «удельная численность», «продукционные показатели», «общий промысловый запас». Ясно, что все это касается теории динамики стада рыб, лучше всего скачать книгу Никольского, выдержавшую несколько изданий, например, Никольский Г. В. 1974. Теория динамики стада рыб как биологическая основа рациональной эксплуатации и воспроизводства рыбных ресурсов. М.: Пищевая промышленность. Но должен предупредить, что это не очень простое чтиво.

В моей рабочей библиотеке нашлись еще такие источники:

Войниканис-Мирский В. Н. 1983. Техника промышленного рыболовства. М.: Легкая и пищевая промышленность. 488 с. Гл. 17 Теоретические основы рыболовства. с. 132-136

Дементьев Т. Ф., Засосов А. В., Земская К. А., Моисеев П. А. 1978. О применении математических методов для оценки состояния запасов рыб и промысла // Труды ВНИРО. CXXVIII. с. 7-15

Закономерности колебаний численности рыб и промысловые прогнозы. 1973. Сб. статей. Труды ВНИРО. т. XCI. 191 с.

Засосов А. В. 1970. Теоретические основы рыболовства. М.: Пищевая промышленность. 292 с.

Никольский Г. В. 1974. Экология рыб. М.: Высшая школа. 357 с. Динамика стада рыб. с. 282-298

Очерки по биологическим основам рыбного хозяйства (Вопросы теории динамики численности рыб). 1961. Изд. АН СССР. 241 с. 

Но мне лично «зашло» такое высказывание из классической статьи Чугунова.

Чугунов Н. Л. Опыт биостатистического определения запасов рыб в Северном Каспии (впервые опубликовано в 1935 г.).

«Одним из основных методов оценки состояния рыбных запасов является биостатистический метод, основанный на учете динамики уловов и процентного соотношения в них возрастных групп рыб. Применение этого метода на практике сводится к следующим трем положениям.

  • Преобладание в промысловых уловах старших возрастных групп, при устойчивой или возрастающей добыче рыбы, характеризует весьма благоприятное состояние запасов и малую степень их использования промыслом.
  • Преобладание в уловах молодых, первых 2-3 зрелых возрастов, при устойчивой, хотя и колеблющейся по годам добыче показывает высокую степень промыслового использования в пределах «рационального максимума рыболовства», когда промысловый вылов восполняется за счет естественного восстановления запасов рыбы в соответствии с природной производительностью водоема.
  • Преобладание в уловах преимущественно молодых, особенно незрелых, частью зрелых рыб младших возрастов при неуклонном за ряд лет падении годовой добычи свидетельствует о плохом состоянии запасов и чрезмерной интенсивности промысла, превосходящего естественную восстанавливаемость запасов рыбы (явления так называемого перелова)».

Все эти положения относятся к группе рыб, которые не имеют посленерестовой гибели и обладают способностью накапливать старшие возрастные группы, то есть все наши промысловые рыбы, за исключением тихоокеанских лососей.

Но самое удивительное, что в свое время в своих рутинных ежегодных отчетах я делал расчеты по биостатистике нескольких видов наших местных рыб, например, наваги и зубастой корюшки (с 1982 по 1998 гг.), красноперок без разделения на виды (с 1982 по 1990 гг.), морской малоротой корюшки (1982 г.). Для этого оказалось достаточно освоить всего одну публикацию – Габович Е. Я., Малкин Е. М. 1974. Опыт формализации биостатистического метода оценки относительной численности промысловых рыб // Вопросы ихтиологии. т. 14, вып. 1 (84). с. 26-33. Я даже пытался на основании этих расчетов делать выводы и предложения по регулированию промысла. Правда, никто на это не обращал никакого внимания, и я прекратил эти потуги.

Меню

Минуточку ...