Живое серебро

15.06.2020

Почти экспромтом получилась настоящая акция «Живое серебро». Перед этим, в пятницу, мы были на Таранайском ЛРЗ, видели, как на забойке прыгает сима и красноперка. И я спросил у Владимира Романыча, можно ли привезти детей на выпуск молоди. Оказалось, у них еще 4 миллиона кеты не выпущено.

С утра в понедельник я позвонил в школу, и договорились на 12 свозить маленькую группу детей в 16 человек. Я завел детей в цех через торцевую дверь. Нам помогли взять в контейнер штук 60-70 мальков, и мы подвезли их к броду. Здесь я раздал каждому одноразовый прозрачный стакан, насыпал каждому по 3-5 мальков и попросил, чтобы они заглянули рыбкам в глаза и выпустили их с пожеланиями. Говорили кто на что способен, и даже на камеру.

Потом рискнул повести всех на мостик над плотиной. Рыба уже не прыгала, но все равно было много веселых взвизгиваний и показного ужаса. В конце концов, все преодолели свои страхи и были очень довольны. Надеюсь, у них что-то останется после такой необычной экскурсии.

Мне очень понравилось работать с этой группой ребят, зарядился от них доброй энергией.

Странно, через три дня другая группа из этой же школы оставила совсем другое впечатление. Вместо того, чтобы тепло и трогательно выпустить рыбок, пожелав им счастливого пути, некоторые упорно хотели забрать их домой. Все увещевания, что рыбки в таких условиях скоро просто сдохнут, не действовали. Пришлось просто силой заставить все же выпустить мальков, а я обещал принести других рыбок, не таких ценных. 

Меню

Минуточку ...