Сусуя живая и мертвая. Эпизод 6

18.06.2020

Очередной эпизод посвящен Хомутовке – это приток Сусуи на южной окраине города. Аэропорт проектирует очистные сооружения поверхностных стоков по объекту «Строительство новой ИВПП в аэропорту Южно-Сахалинск». В сентябре 2016 года мы тут были, составили карточку нерестилищ (тот же паспорт). Было интересно сравнить, изменилось ли что-нибудь. Оказалось, очень даже изменилось.

Прямо от трассы Южно-Сахалинск-Корсаков вниз по течению русло переделано. Появилось много валунов и крупной гальки, вода относительно чистая. Спускаясь вниз, мы прошли под самыми разными мостами. Сначала под железнодорожным, потом под автомобильным, пешеходным и даже под специальным мостом для труб, видимо, по ним подается топливо на аэродром.

Кто-то из строителей оставил удочки на берегу, видимо, на перекурах успевая поймать нерестовую красноперку (есть и мелко- и крупночешуйная).

Но самое главное оказалось на километровом участке, где река протекает по поселку. Здесь по обоим берегам снесена прирусловая растительность и насыпаны дамбы из камня.

Для сравнения вот снимок этого же участка 2016 года (тогда был сентябрьский паводок).

В качестве компенсации посажены группками по три деревца ольхи волосистой, всего я насчитал 7 таких группок. 21 деревце  вместо плотных зарослей ивы, ольхи и березы на протяжении одного погонного километра!

Я уж не говорю о том, что эта растительность нужна для затенения русла и несет множество других полезных функций. Очень похоже, что из русла бульдозером выгребли на берега весь нерестовый субстрат вместе с водными беспозвоночными и другими обитателями. Строительство закончено совсем недавно, а грунт уже проседает, по нему там и тут идут трещины, после хороших дождей все это сползет в реку.

Эти дамбы немного похожи на levee, которые я видел в Америке и Японии. Но там стараются между урезом воды и дамбой оставить полосу заросшей поймы.

Ниже «трубного» моста вдоль реки идет широкая проселочная дорога, иногда мы спускались к реке и ловили сибирских гольцов, а однажды наткнулись на нерест ручьевой миноги. Река здесь когда-то была спрямлена, канализована, но постепенно натурализуется, благодаря прибрежным лесам усложняется и оживает. Сюда заходит и сима, и горбуша. В районе очистных сооружений справа впадает второе русло Хомутовки, похоже, что оно почти непроточное.

Имеются так называемые несанкционированные свалки, интересно, обнаружили ли их с помощью дронов? 

Уже дома поискал нормативку, нашел только вот это: "СП 104.13330.2016 Инженерная защита территории от затопления и подтопления. Актуализированная редакция СНиП 2.06.15-85". Я пока не очень понимаю, есть ли еще другие способы контроля наводнений?

Меню

Минуточку ...