Проложим тропу по Аниве?

04.07.2020

Проложим тропу по Аниве?

Предложения от инициативной группы краеведов

Известный сахалинский ихтиолог-эколог Сергей Макеев обратился к центральной библиотеке им. П.Н. Ромахина с предложением создать в райцентре современный экскурсионно-познавательный маршрут. Краеведы Галина Штепа, Оксана Тузова его поддержали. В инициативную группу вошли художник Элина Малярова, руководитель ЦБС Татьяна Саблина и представитель нашей газеты – автор этих строк. А проект получил рабочее название – «Тропа».

Во всём мире, в том чис­ле в России, очень популяр­на концепция экологических троп, они широко приме­няются для образователь­ных, просветительских и туристических целей. На­полнение анивского проек­та предполагается сделать разноплановым, историко- природным.

Например, во­круг библиотеки с музеем уместно разместить стен­ды, малые архитектурные формы и инсталляции с рассказом об истории края. На набережной Лютоги – экспозиции о речных обита­телях, на пляже – о морской флоре и фауне и т. д. Не за­быть бы также про озерце, прозванное «Байкалом», там тоже может получиться интересный маршрут.

В проработке деталей приглашают принять уча­стие всех жителей окру­га, а также мэра района. На его имя инициативная группа направила письмо, и главе муниципалитета понравилась идея. Далее предстоит формирование маршрута и поиск возмож­ностей для его реализации – через гранты или иници­ативное бюджетирование.

По информации инициативной группы

А вот окончательный вариант текста письма:

«Уважаемый Артем Александрович!

Вы никогда не пробовали поработать «народным гидом» и рассказать о нашем городе и районе так, чтобы важным гостям завидно стало? Мы предлагаем вместе подумать над этим.

Главное, что у Вас (у нас) есть, - это неравнодушные люди, местные специалисты и краеведы, знатоки истории и природы, настоящие патриоты своей малой родины. У многих созрели идеи сделать рассказ об Аниве ярким и красочным, используя вновь возникающие возможности. Замечательно, что у нас будут новые парк, стадион, пляж и набережная. Предлагаем использовать эти и другие территории для создания современного экскурсионно-познавательного маршрута (условное название «Тропа»).

Во всем мире, в том числе в России, очень популярна концепция экологических троп, они широко применяются для образовательных, просветительских и туристических целей. Наш проект предполагается сделать разноплановым, историко-природным. Например, вокруг библиотеки с музеем уместно разместить стенды, малые архитектурные формы и инсталляции с рассказом об истории края. На речной набережной – о речных обитателях,  на пляже – о морской флоре и фауне и т. д. На сегодняшний день создана группа энтузиастов для работы над этим проектом, просим Вас встретиться с нами и вместе планировать дальнейшее движение».

Первое собрание инициативной группы состоялось 10 июня, письмо в Администрацию 25 июня занесла Оксана Вячеславовна Тузова, в это же время в отдел образования Администрации отправлена грантовая заявка «Школьный музей» от школы № 2. Есть также проект Концепции историко-природной тропы «Моя Анива», но он еще сыроват. Ждем приглашения от мэра.

Добавлено через неделю. 8 июля в мэрии прошло совещание по проекту парка. Нам предложили включить в группу проектировщика Евгения Владимировича Замиховского из СахТИСИЗ. Посмотрим, что получится.

Меню

Минуточку ...