Синегорский народный музей

04.07.2020

Много хорошего слышал о музее истории села Синегорск. Он, так же как Анивский, создан усилиями энтузиастов, но еще круче. В него вложились не только местные краеведы и любители, но и те, чьи имена на слуху в Сахалинской области.

Его директор и руководитель историко-этнографического клуба «Наследие» Валентина Константиновна Миненко была в отпуске, когда я позвонил, но находилась в музее и пригласила нас на экскурсию. Мы легко нашли голубой мостик через Сусую, а на поляне перед Домом культуры оригинальные статуи медведей, рыси и памятный знак «в честь 100-летия начала добычи угля в верховьях реки Сусуя, образования поселка Синегорск (Каваками), в дань уважения нелегкому шахтерскому труду (август 2008)».

Музей на четвертом этаже, и он по нашим меркам огромен. Сразу кинулось в глаза, что здесь очень богатая коллекция аммонитов и других окаменелостей с разных мест на Сахалине. Я уже написал Саше Соловьеву, палеонтологу Областного музея, но от него ответа пока нет, может быть, придется самому в это вникать глубже.

Разумеется, здесь побывал Сергей Горбунов, и приложил свои руки к археологическим витринам.

О более близкой к нам истории села рассказывают многочисленные стенды.

Много сделал для музея недавно ушедший Юрий Вакуленко. Он увлекался японской бронзой, вот часть его коллекции.

Пожалуй, больше всего впечатлений от того, как представлен период Карафуто. С такой любовью обставлена японская комната!  

Валентина Константиновна вообще о каждом экспонате может рассказать целую историю. Например, как дети вытаскивали деревянное корыто от осиного гнезда. 

Или о каждом утюге из этой коллекции.

А вот еще один артефакт, назначение которого не известно, я переправил эту фотографию Синьё Хосокава, сахалинскому корреспонденту «Хоккайдо Симбун».

Надеюсь, еще не раз сюда вернуться и поработать в этом замечательном месте, на родине единственного сахалинского динозавра!

Меню

Минуточку ...