Проект Челнокова и Зарчикова

23.07.2020

Саша Зарчиков пригласил дайверов обсудить проект поиска затопленных у Крильона японских судов. Я подписан на группу дайверов и ищу любую возможность попасть туда, поэтому пришел на эту встречу. Правда, Саша увидел меня еще до мероприятия и предупредил, что места на судне будет мало. 

Так что я просто послушал рассказ о событиях в присахалинских водах 75-летней давности. Кроме нескольких дайверов на встрече был Игорь Анатольевич Самарин. На экране мелькали суда, подлодки и самолеты, карты, схемы и технические характеристики. Впрочем, подробно об этом написано здесь

Проект на творческую группу кинематографистов составлен вместе с Александром Сергеевичем Челноковым, мы его помянули минутой молчания. Странно, что такой вроде «непатриотичный» проект выиграл президентский грант. Ну, может быть, потому, что речь на встрече шла в том числе и о потопленном по ошибке американской подлодкой советском пароходе «Трансбалт». Конкретно поиски должны вестись в районе Могучи, где подлодка «Барб» («Колючка») капитана Лаки-Флаки отправила на дно два японских военных корабля.

В воскресенье утром они должны были выйти из Первой Пади на маленькой моторной яхте и попытаться с помощью приборов найти точные координаты судов, а примерно через месяц с помощью дайверов обследовать их. Интересно!

Меню

Минуточку ...