Cусуя живая и мертвая. Эпизод 11

06.08.2020

Решил быстро просмотреть Вахрушевку от Троицкого до впадения в Сусую. Вроде ничего особенного, но река умудрилась удивить. Фильм об этом. В свое время у меня с ней было связано удивительное приключение в верховьях, когда я вполне мог погибнуть (случай описан здесь). Но теперь я проходил нижнее течение, и ничего не предвещало каких-то неожиданностей.

Спустившись с моста и пройдя немного по реке, обнаружил, что нерестилища состоят из мелкой гальки с примесью гравия и песка, валунов мало, но и заиленность слабая. Грунт заметно спрессован, такое явление по-английски называется embedded. Это означает, что нерест лососей на этих местах очень давно не происходил. Но он все же возможен, и я старательно насчитал 2000 кв. м таких участков.

Водоохранная полоса почти везде в нормальном состоянии, шириной от 10 до 30-50 м по обоим берегам. На некотором протяжении к берегам жмутся коттеджи, вот такой, например. Имеется берегоукрепление крупными валунами и попытки устроить купальню.  В одном месте на берегу брошенная сетка, вероятно, на симу и подобие мордуши.

Ниже по течению над рекой устроен капитальный мост, по которому проселочная дорога. Реку пересекает газопровод проекта  «Сахалин-2», и без особой нужды пересечение укреплено габионной сеткой. Местами на косах следы каких-то работ непонятного назначения, выворочены камни и выкопаны углубления. Слева по краю поля стекает ручеек с чистой водой.

Все как обычно, но вдруг…  Впереди вижу машину, белую «Тойоту». Застряла в песке, на берегу валяются веревка и топор, видимо, пытались вытащить и бросили. Дверца со стороны водителя открыта, под лобовым стеклом документы некоего гражданина Ч. – постановление на штраф. Встречал на речках угнанные и разобранные машины, а тут целенькая. В Аниве зашел в отдел, передал все данные дежурному, вдруг она в розыске. Если это сам хозяин скрывался от преследования, пусть отвечает за езду по руслу нерестовой реки. Вот по этому склону он съехал в русло.

Последний отрезок до Сусуи удивил странным железобетонным цилиндром, который вымыло из берега. Что это? – непонятно. И опять порадовал зимородок, пронесся вверх вдоль Вахрушевки. Расход в устье – около 0,8 куб. м/сек. Участок правого берега Сусуи от впадения Вахрушевки до моста через объездную дорогу, занятый многочисленными дачными постройками, оставил на потом.

 

Меню

Минуточку ...