Сусуя живая и мертвая. Эпизод 13

23.08.2020

Мы опять с Вадимом Горбуновым на Еланьке, в этот раз осматриваем участок выше пересечения проспекта Мира. Здесь обширный пустырь на правом берегу, оставленный не так давно военными. В прессу просочились сведения о намерениях города устроить здесь большой образовательный центр. Вот сюжет об этом. На правом берегу остались какие-то строения, в том числе, как говорят, минные склады. Туда ведут примитивные мостики из бетонных плит или просто грязные броды.

У Вадима идея сделать этот участок модельным, применив наилучшие из возможных практик. Пока здесь еще ничего не испорчено. Я бы тоже вложился в просветительский проект вроде «Анивской тропы».

На вытоптанном берегу следы пикников, даже скамейки. Эту территорию несложно привести в порядок и благоустроить, тем более, что она не подвержена затоплению – вверху на Еланьке есть резервное водохранилище. Проходим базу отдыха «Южный парк» и памятник какому-то Шираку (кажется, здесь солдаты убили таксиста-армянина).

Полная неожиданность – на берегу лежит потрошенная самка горбуши, невозможно поверить, что она прорвалась через пробку жидких нечистот в устье Еланьки. Зато мальмушки попадаются – эти честно здесь живут постоянно.

Поперек склона реку пересекает бездарный мост из бревен, такие обычно намораживают на лесовозных зимниках, а весной их смывает. На водохранилище мы не пошли, а пошли вдоль склона, наблюдая объекты ТОР «Горный воздух» самого разного качества и назначения. По мне так наиболее отвратительно выглядят дороги для обслуживания ЛЭП. И множественные бетонные желоба не спасут ситуацию – все равно склоновая эрозия неизбежна, и вся эта глина потечет в сторону города, а затем по ручьям и ливневой канализации – в многострадальную Сусую.

Добрались мы и до кучи земли, вынутой при строительстве биатлонного комплекса и буртом сложенной на склоне. Как и ожидалось, она потрескалась и потекла вниз, подминая под себя деревца.

На этом можно было бы и закончить, но не могу удержаться от размещения красот, которые я давно уже не посещал.

Меню

Минуточку ...