Юбилей "Вестника"

08.12.2018

Сергей Горбунов, которому я должен был передать череп сахалинского тайменя, назначил встречу на «посиделках» в честь праздновании 25-летия «Вестника Сахалинского музея». Так я совершенно неожиданно для себя попал на уникальный сбор интеллектуальной элиты области, хотя сам я к своему полному стыду до сих пор ни одной публикации в это издание не отдавал.

Но сначала я провел урок в 7 классе Анивской школы № 2. Опять выбирали «панду класса», неожиданно выиграл дубровник, чем-то этот «странствующий голубь наших дней» понравился большинству учеников.

Мероприятие в роскошном зале ЦНТИ назначили на 6 декабря, в этот день в 1896 году основан первый музей в Александровске-Сахалинском. Его вел наш земляк Константин, вел как всегда артистично и даже искрометно. Запомнилась викторина на основе статьи в XXV томе (Е. Н. Лисицына «Вашингтон Вандерлип на Сахалине: впечатления американского горного инженера о пребывании в Корсакове»).

Перед залом прошла целая плеяда известных историков, краеведов и биологов Сахалина, каждый из которых – это глыба. Ищенко М. И., Пономарев С. А., Василевский А. А., Сабиров Р. Н., Матюшков Г. В., Вишневский Н. В., Шубин В. О., Мироманов Т. Г.. В это время на огромном экране крутились кадры слайд-шоу, как у нас на Басарукинских чтениях: часто те же корифеи, что выступали с трибуны и сидели в зале, но молодые. Ветераны вспоминали тех, кого уже нет с нами. Перерывы заполнял бард Вячеслав Юрьев, в конце увлекательное свободное общение на фуршете. В общем, посиделки удались.

Я сидел рядом с Александром Челноковым, подержал в руках его новую книгу, которой суждено стать библиографической редкостью (тираж 50 экз.). На одном из фото узнал молодого Сашу Дашевского, другого давнего приятеля.

Пожалуй, самая потрясающая новость – возможно, сборник может стать ВАКовским! Во всяком случае, по авторитетному заявлению Тимура Георгиевича Мироманова «Вестник Сахалинского музея» - этот истинный научно-методический центр - стал единым музейным пространством.  А нынешний директор Юрий Юрьевич Алин подчеркнул, что альманах – это замечательная площадка для краеведов и знатоков сахалинской природы.

Меню

Минуточку ...