Удивительный день

30.08.2020

Вчера был удивительный день. Приехали друзья из РГО С. Пономарев и П. Пасюков. Их встречал Вячеслав Иванович в музее, ну и я подошел.

Осмотрели музей. Но их интересовала подготовка приезда группы коллег из России (точнее, из Рязани, кажется) для съемки видеосюжета о первооткрытии русскими Сахалина (Крузенштерн, Резанов, Хвостов). Сначала я показал им памятный российско-японский знак на улице Ленина.

Потом поехали на устье Лютоги, пообщались по поводу организации морской экспедиции. У нас там сейчас сформировался солидный маломерный флот. Петр Качерин с ружьем – это не охота, а способ рассмотреть в мощную оптику гуся на другой стороне Лютоги.

К двенадцати заспешили к ДК, начиналось мероприятие, в котором задействован еще один член РГО – председатель жюри В. Чуйко.

Оксана Тузова и Алексей Баяндин как всегда красиво и уверенно вели нити Фестиваля, но гости из РГО задолго до окончания незаметно встали и ушли. Придется дообсуждать мой проект по переписке, тем более, далеко не все там мне до конца понятно.

Показ пятнадцати фильмов подряд - это все же тяжелое испытание, даже если предел продолжительности роликов закладывался в 3 минуты. Я лично услышал возгласы облегчения публики, когда моему соболю удалось, наконец, стянуть шкуру с сучка. А потом ведь было еще награждение.

Меня вызвали первым, чтобы вручить диплом участника-дебютанта, и я услышал комментарий давнего приятеля Саши Вернера, который сейчас делает карьеру большого киношника в Питере:

«Жил-был соболь» …, который нашел в лесу свиную шкуру. Оказалось, что шкура – это привада. Вот так смотришь, как по Питеру бродит коронавирус, а в это время в сахалинском лесу фотоловушка снимает соболя. Соболя снять трудно. Не дается осторожный зверек оператору. Поэтому три минуты видео соболя тому, кто любит природу – за счастье. Есть и результаты после просмотра ролика. Первый: соболь содрал-таки шкуру, а второй – это то, что горожанин увидит соболя не только на голове соседки в виде шапки, но и живого. А живой-то он лучше! Спасибо Сергею Макееву».

И тебе спасибо, Александр Вернер! Не знаю, кто как, а я услышал в этом ностальгию по тем временам, когда ты снимал животных на Крильоне, а я тебе ненавязчиво помогал. Зато теперь ты состоявшимся мэтром даешь нам наставления в своем аудиопослании: «Любите не себя в кино, а кино в себе… Пребывайте в радости, творите от сердца и любите мир вокруг. В нем много прекрасного, и это прекрасное заслуживает того, чтобы быть увековеченным. Удачи всем вам». И тебе удачи, Саша! А мы с трудом досмотрели до вполне благополучного конца твой игровой фильм (директор Стефан Вернер), уж больно реалистично ты там показал похмельные страдания старого артиста. А я могу тебе обещать счастье наблюдать зверей и птиц в природе,  заходи только на мой YouTube-канал в плейлист «Фотоловушка».

Прислала  краткое видеообращение и Ирина Морозова, которая в прошлом году мучила меня  интервью на холодном ветру.

Очень уместно перебивали организаторы процесс награждения музыкальными паузами в исполнении Анны Гайдаевой, дуэта Вячеслава Юрьева с другом Сашей, а в  конце даже сам Алексей Баяндин тряхнул молодостью. Воистину, талантливый человек талантлив во всем! Уже на крыльце я показал ему презентацию с нашим проектом «Анивской тропы». Надо бы скидывать этот проект побыстрее, другие проблемы накапливаются.

Вот такой был день 29 августа!

Меню

Минуточку ...