Тайна Императорского озера

02.09.2020

Проверил свою новостную ленту – странно, оказывается, об Императорском озере я ни разу не писал. Вот разве что маленькое видео, когда мы собирали мальму для «Сахалинского аквариума».  Зато теперь невозможно удержаться.

Издавна слышал множество самых разнообразных легенд об этом месте. То там был санаторий для камикадзе, то храм, то форелевая ферма, откуда гидросамолетами доставляли рыбу к столу императору. Кто-то рассказывал, что на крутом берегу стояла бетонная чаша, но вандалы скатили ее в озеро. Я облазил все берега с рамкой, как меня научил Саша Челноков, но ничего не нашел. Говорили, что глубина озера 9 метров, но я как-то веревкой мерил только до шести.

Сегодня мы пришли сюда втроем, притащили с собой лодку и эхолот Garmin Striker, взятый на время в «Зелёном острове». Дорога от Черняховки не заняла много времени, через полчаса мы были уже на берегу загадочного водоема.

Мне показалось, что из-за того, что были дожди, связь озера с ручьем улучшилась, и мальмы в нем стало поменьше. Влад накачал лодку и сделал удобный трансдьюсер на черенке. Мы проплыли по озеру несколько раз и обнаружили, что глубина его доходит до 6,5 м, температура воды всего 8 градусов. Дно возле берегов довольно неровное, часто встречаются утонувшие бревна, мелкие рыбки тоже отмечаются прибором.

Когда мы немного освоились, увидели на экране какой-то странный почти прямоугольный объект. Его верхняя грань была расположена на глубине 3,2 м, длину можно было оценить в 3 м, а высоту в 1 м, еще неизвестно, насколько он заглублен в ил. Координаты объекта также отражались на экране.   

Не берусь утверждать, что это такое – просто обрубок древесины, какая-то кочка или действительно японский артефакт. Загадка осталась на дне ждать своего часа.

Меню

Минуточку ...