Cусуя живая и мертвая. Эпизод 14

09.09.2020

Опять мы встретились с Вадимом Горбуновым, в этот раз у моста через Рогатку на пр. Мира, где мне надо было доработать рыбохозяйственную характеристику. А потом мы пошли от ДК «Родина» на север до пересечения с Уюновкой. Еще один видеосюжет.

Здесь спустились вниз и некоторое время наблюдали бардак частного сектора: заборы вплотную к урезу, сгоревший сарай, самодельное берегоукрепление. Ближе к улице Физкультурной начались сначала бетонные стенки, потом габионные с красивой зеленой проволокой и сливными трубами, возможно,  с ливневки. Не всегда, но иногда между стенками делались промежутки для пойменной растительности. Местами река выглядела совсем прилично, в хорошем смысле дико. В районе газопровода и двух круглых кульвертов рыболов на удочку  поймал несколько барбатул и одного сеголетка симы.

Но слева за толстой тепловой трубой жилой массив улиц Карьерной и Украинской. Он напомнил о себе унитазом на берегу симовой реки. Справедливости ради, вслед за унитазом мы увидели другие проявления культуры местных жителей – таблички «Соблюдайте чистоту» и довольно ухоженный родник, стекающий с горы Парковая.

Кстати, чуть выше унитаза – огромная заводь с мостиком, и в заводи тихо плавает пара обветшалых симин и с ними даже карликовый самец. Хоть приводи класс и читай лекцию с показом жизненного цикла симы. Школы на Украинской нет, но со слов Вадима, большой пустырь за железнодорожной больницей будет застраиваться целым районом, там будет и новая школа. А вот даже целый бетонный завод уже работает. Минобороны строит новый госпиталь, интересно, что сделают со старым в центре города, еще японской постройки?

Еще несколько мостиков и неважно организованных мест отдыха, и вот удивительное достижение народной изобретательности, назовем его «Купальней маркизы». Из камушков, палочек и тряпочек народ умудрился сделать абсолютно непроходимый даже для симы бассейн. Наверное, приятно окунуться в жаркий день с головкой, но отрезать для этого столько нерестилищ! Повозмущался немного, а потом вспомнил о любом мало-мальски серьезном паводке и успокоился.

Возвращались мы от железнодорожной больницы опять к Рогатке. Я обратил внимание на надписи, сделанные на заборе вокруг неудавшейся набережной. «Россия – помойка» – а кто мешает сделать ее другой? В парке на единственном населенном барбатулами участке Рогатки папа с сыном увлеченно гонялись за рыбками с пакетами, прикармливая жертв хлебом. Да, видно, пещера не скоро выйдет из человека. И, наконец, Вадим показал мне дренажную канавку и трубу, откуда иногда выходят нечистоты с территории Водоканала.

Меню

Минуточку ...