На форуме "Родника"

09.12.2018

По нашему совету Татьяна Владимировна Ермакова подготовила своих четвероклассников для выступления на ХХ областном экологическом форуме «С заботой о будущем».

Вот их команда в вестибюле Областной научной библиотеки: Настя, Даша и Влад.

А вот актовый зал, который наполняется командами от Тымовского до Корсакова.

Старая добрая знакомая Эмма Васильевна Литвинцева из школы № 32 (Ново-Александровка) с дипломом за участие в эколого-краеведческом диктанте.

В программе была экспресс-встреча со специалистами по природоохране. Меня посадили в ряд со специалистами разных ведомств, и довольно скоро мальчик из Долинска задал вопрос о браконьерстве, который позволил мне доложить о цели моего участия в этом мероприятии:

«Бороться с такой громадной проблемой, как браконьерство нужно не только силовыми методами, но и методами экопросвещения. 15 сентября этого года в Санкт-Петербурге было объявлено о старте Международного Года Лосося. Это событие касается всех жителей области обитания лососей не только на севере Тихого океана, но и Атлантического. Для этой области даже придумали специальное название salmoshere. Мы с начала 2000-х годов разрабатываем и проводим многочисленные программы по сохранению лососей: «Наблюдай лосося», «Лососевый Фестиваль», «Усыновим ручей», «Живое серебро», «Уважай реку» и другие под общим лозунгом «Узнать. Полюбить. Сохранить». Дети должны больше узнать о лососях, чтобы они могли полюбить его и постараться сохранить. Наш новый проект на Год Лосося называется «Лососевый Союз». Мы создаем коалицию школ, музеев, НКО и активных людей для того, чтобы возобновить старые программы и разработать новые проекты. Приглашаем к участию не только в составе организованных групп «Хранителей живого серебра», но и авторов научно-исследовательских проектов на темы лососевых популяций и их среды».

Потом была экологическая игра-стратегия «Хранители Земли», разработанная коллегами из Москвы. За это время ко мне подходили с вопросами руководители экогрупп из Холмска и села Яблочного.  Группа из Холмского ДДТ «усыновила» ручей Чусовка у поселка Правда, они уже брали консультацию у Алексея Тайбулатова. Вот общий список делегаций Форума, пригодится.

Наши выступали в первой половине дня, перед самым обедом. Видимо, сильно переволновались перед новой аудиторией, и кажется, не стоило применять слишком много методов, иногда лучше все упрощать. Но ничего, выступили, опыт всегда пригодится.

Получили свои призы и благодарности.

Людмила Ивановна в уютной фотозоне.

Меню

Минуточку ...