Ольховатка: туда и обратно

17.09.2020

В этот раз я хотел сходить до избы на Ольховатке, переночевать и еще успеть сбегать до самых верховьев Приточной. Но по независящим от меня причинам, пришлось ограничиться одним днем, и опять мы вынуждены были бежать туда и обратно почти на пределе сил.

В этот раз мы уже не рассматривали водопад со всех сторон, а сразу вскарабкались на его правую террасу и там устроились пообедать. Я снял фотоловушку, которая простояла 40 дней, но батареи сели только наполовину, а кадров оказалось израсходовано всего 220. На кадрах – в основном мышки и птички, если никому не нужны, я их удалю, пожалуй. Однажды ночью, в тумане приходил медведь, понюхал и лизнул камеру, но кадры настолько размыты и невразумительны, что я их тоже удалю. На 16-й день небольшой медведь приходил днем, так же ткнулся носом в камеру, туповато подивился на нее и свалил вверх по гребню.

А вот короткое видео об этом медведе. Я очень рассчитывал на этот гребешок, надеясь, что именно по нему будет ходить кабарга, обнаружит присоленную землю и попадет в кадр, но увы – опять не повезло.

И мы пошли выше водопада, в одном месте нагнувшись проходили под деревом, полностью покрытым краснокнижным лишайником – лобарией. Под ногами тоже появилось много интересного – здесь богатый выход древней морской фауны, и не только аммоноидей. Надеюсь когда-нибудь показать это богатство специалистам-палеонтологам. По небольшому осколку из разбитой конкреции взяли с собой.

Оставалось совсем немного времени на поиск избы. Кажется, я не был здесь лет 18, с тех пор как приводил сюда А. Вернера по майскому насту. Вот тогда мы и видели множество следов кабарги над водопадом.  А теперь я точно вывел к той сопке, на которой должна была быть изба, оставил Влада внизу, а сам полез на забамбученный склон. И вот на что я наткнулся.

Такие сооружения где-то в приморской тайге, наверное, имеют какой-нибудь сакральный смысл. А здесь я расшифровал это послание просто – напарник зажег для путника в темноте «светофор», чтобы он мог найти дорогу. А мне позор – был, видимо, рядом, и не нашел. Вряд ли теперь еще хоть раз вернусь к этому месту, хотя будет тянуть.

Меню

Минуточку ...