Экосубботник

22.09.2020

С четвероклассниками провели экологический субботник на месте нашей птичьей столовой за ДДТ. Многие из ребят уже кормили птиц, но мотивация была хорошей: «Птицы любят, когда чисто». Фотографировала наша новая волонтерка Лиза, но мы забыли протереть объектив, и фотографии получились не очень хорошими. Фотографии получше были на сайте школы.

По дороге поиграли в «данетки», чтобы дорога не была такой скучной. Одной девочке я повесил на спину бумажку «Птица», и она долго не могла угадать; у второй была «Рыба», она справилась быстрее. Затем я раздал мешки и перчатки, и дети дружно убрали четыре большие поляны. Я за это время успел подготовить кормушку из большой бутылки, один мальчик привлекал птиц манком. И те не подвели – прилетели аж четыре, наши старые знакомые гаички и поползни. Значит, теперь всю осень и зиму они будут тут постоянно крутиться, и у них появилось много новых друзей.

Потом на каждой убранной поляне мы разместили ламинированные  плакаты со злыми медведями и рыбами: «Уберите ваш мусор!» Надеемся, хоть на кого-то подействует. И самим приятно любоваться природой, когда рядом чисто.

Но самое трудное было донести тяжелые мешки до контейнеров. Мы похлопали сами себе, когда все закончилось. Молодцы ребята!

Меню

Минуточку ...