Сусуя живая и мертвая. Эпизод 15.2

22.09.2020

И еще одно воскресенье я потратил на поход в самое сердце зоны «чрезвычайной экологической ситуации». Собственно, такой зоной, также как «зоной экологического бедствия» это не назовут. Сюжет об этом здесь. Просто хотелось до конца разобраться с этими пресловутыми полями фильтрации – есть они все-таки  или их нет? А потом уже осмотреть остаток нормальной Сусуи от Синегорска до Лугового, оценить нерестилища, составить паспорт и закрыть проект, наконец.

В этот раз я сразу с остановки «Большая Елань» пошел на улицу Кладовую и обнаружил свежий асфальт. Хорошо, конечно, но это дает повод напомнить об еще одной угрозе – чем больше непроницаемых поверхностей, тем опаснее паводки и наводнения.

По Кладовой дошел до того моста, где мы в самом первом совместном выходе с Горбуновым отдыхали. Теперь я был полон сил и желания, сначала отследил впадение Чувашки в Еланьку – относительно чисто. Потом я не стал по зарослям пробиваться в тот угол, где  в Еланьку впадает грязный Пригородный ручей, а пошел прямо на север по технологической трассе.

По сторонам прослеживались канавы, разделяющие карты. Посреди дороги зачем-то бурили керн, может быть, проверяли высоту грунтовых вод. Видимо, здесь ходят и охотники-хулиганы, на дороге попался мертвый лисенок.

А вот и мост через Пригородный, по запаху слышно, что ручей превратили в совершенно неочищенный сброс с пруда-накопителя. Расход довольно большой. Еще вдоль дороги такие же стоки медленно текут в канаве, за нею лесок.

С западной стороны  растительность как-то изменилась, мне кажется, тут почвы стали легче. Но прямо по картам стоят опоры ЛЭП. Скоро дорога вывела на переулок Солнечный, мимо какого-то странного «Острова сокровищ», а там уж недалеко и до проспекта Победы.

Я сделал не очень качественную карту изученной территории,  написал комментарий к ней и разослал эти материалы нескольким коллегам.

На карте примерное расположение ручьев, протекающих через город и впадающих в Сусую. Считаем их условно чистыми, хотя в разных частях города они протекают в подземных коллекторах и в них беспрепятственно сливается ливневая канализация. В ручей Пригородный производится сброс неочищенных стоков с озера-отстойника ОСК-7.  Теперь уже грязный ручей Пригородный 400 м течет на юг, поворачивает на запад и под мостом 630 м проходит до канавы, где опять течет на юг 2070 м до впадения в р. Еланьку, а потом уже через короткий промежуток 330 м  в Сусую.

Также в Еланьку впадает ручей Чувашка, проходящий мимо снежного полигона, но он выглядит чище.  Основной сток идет по маршруту  ОСК-отстойник-Пригородный-Еланька-Сусуя. Попасть на эти места можно с севера: пр. Победы-пер. Солнечный или с юга:  ул. Железнодорожная-ул. Кладовая. Технологическая дорога с севера на юг вполне проходима для транспорта. С обеих сторон ее просматриваются  подготовленные карты полей фильтрации. Непонятны причины, по которым их не используют хотя бы для частичной очистки стоков в период реконструкции  ОСК.

Причин  может быть несколько:

  1. Неподходящий грунт (от легкого до тяжелого суглинка).
  2. Близость грунтовых вод.
  3. Низкий базис эрозии ручья Пригородного.
  4. Нежелание вызывать жалобы населения от усиления неприятных запахов.
  5. Дороговизна и техническая сложность устройства правильных полей фильтрации.

Еще что-то…

Крайне нуждаюсь в экспертной помощи специалистов.

Меню

Минуточку ...