Сусуя живая и мертвая. Эпизод 15.3

16.10.2020

Вчера мы с сотрудниками СахНИРО взяли пробу воды в районе сброса неочищенных стоков с ОСК-7 в ручей Пригородный. Как я уже выяснил раньше, далее стоки несутся в Еланьку и затем в Сусую. Поля фильтрации, построенные еще в 1971 году, не используются. На очистных ведется напряженная работа по запуску первой очереди, которая позволит очищать 35 тысяч куб. м стоков в сутки, вот тогда начнут использовать и поля фильтрации. Затем предполагается довести мощность ОСК до 90 тыс., если будет финансирование, конечно.

Как раз за день до этого вышла публикация на сайте СахНИРО, а затем и на СахКоме, описывающая ситуацию по всей реке от Синегорска до Новотроицкого. Были достойные комментарии, надеюсь, они дойдут до властей: «А когда же запустят новые очистные сооружения? Власть упорно игнорирует проблему с Сусуей,она нечего не делает. Хотя эту экологическую проблему, нужно решать в самую первую очередь!», «Вот она, настоящая огромная наболевшая проблема, а у нас все скверики да спортивные объекты строят. Какое тут здоровье будет?»

Были и здравые пожелания науке заняться исследованиями в эстуарной зоне. «Неплохо было бы провести все эти пробы донных отложений в бухте Лососей, куда впадает эта Сусуя. Многие жители и гости вкушают то, что живет в этой бухте». «Самое страшное это то, что вся эта гадость сливается в залив лососей и оседает в придонных морских отложениях! Вся рыба, попадающая в участок моря Корсаков-Соловьёвка-Анива, в той или иной мере отдаёт керосином, а про моллюсков вообще молчу».

Привожу апрельские снимки на берегу у Соловьевки. Мужик по отливу уходил далеко в море, копал там спизулу и прямо там же вырезал мясо. Нарезал целый мешок, видимо, на продажу.

 

Но вернемся к нашим пробам. Мы заехали от переулка Солнечный, но после дождей дорогу так развезло, что пришлось полтора километра добираться до места пешком. Спустились с моста к воде и на всякий случай одели маски и перчатки. Сначала лаборант измерила температуру и рН прибором, потом набрала воду для других анализов. Я в это время приблизительно измерил расход воды – около 1,5 куб. м/сек, то есть в сутки стекает примерно 130 тыс. куб. м.

За это время над нами пролетели три самолета и большой клин лебедей. Под мостом на глине отпечатались следы мышевидных и лисицы. По дороге назад встретили рыбака, который утверждал, что в недалекой старице водятся караси и гольяны.

Меню

Минуточку ...