Генплан Москвы подвел итоги

23.10.2020

Институт генплана Москвы подвел итоги проектных семинаров и других мероприятий. Об этом появилось сообщение на СахКоме. Я не смог в этом принять участие - как раз был в "Чайке" с о сменой экошколы "Зеленый остров". Но я заполнил форму опроса и отправил. 

Вот мои ответы:

-Что нравится? Что обязательно нужно сохранить?

Нравится горно-таёжная зона с чистыми верховьями рек на Сусунайском хребте, тесно прилегающая к городу с восточной стороны. Нужно максимально сохранить эту зону незатронутой застройкой и инфраструктурой, для сохранения целебных и  рекреационных свойств.

Нравится большой парк. Сохранившийся японский исторический колорит.

-Что и как нужно изменить?

Начать процесс ревитализации города и протекающих через его территорию рек и ручьев, т. е. сделать их благоприятными не только для людей, но и для водной жизни.  Сделать подход к градостроительству максимально «зеленым и голубым». Обратить внимание на реку как «позвоночник» города. Реконструировать все очистные сооружения в первую очередь. Очистить грунт от донных отложений. Восстановить связь речных местообитаний для беспрепятственной миграции анадромных рыб. По возможности оставить больше нетронутых естественных мест в черте города, другие с осторожностью благоустроить с целью отдыха, образования и просвещения людей (Рогатка, Еланька, Уюновка и др.).  Устроить красивые набережные с доступом к воде в отдельных местах (переулок Матросский и др.). Восстановить исторические и культурные достопримечательности (японский мост и госпиталь, водяную мельницу, первый советский аэропорт и др.).

-От чего нужно обязательно избавиться?

От грязной воды и воздуха. От свалки, тюрем и военных объектов в черте города.

А вот что отмечают специалисты, утверждая, что мнение граждан будут учтены. 

Согласно полученным результатам, жителей Южно-Сахалинска особенно волнуют экология города и нехватка объектов социальной инфраструктуры на периферии. Так, на семинаре, посвященном темам экологии и природно-рекреационному комплексу, отметили необходимость развития зеленого каркаса города и создания новых зон рекреации. Горожане высказывались за благоустройство территорий набережных, обустройство новых парков и скверов...

Говоря о первостепенных экологических проблемах, жители отметили вырубку лесов, как следствие — селевые потоки, эрозию почв, загрязненность воды. Серьезный ущерб экологии, по мнению южносахалинцев, наносят городская свалка, печное отопление и ТЭЦ. Среди наиболее важных предложений по решению этих проблем: расчистка загрязненных рек, в частности реки Сусуи...

Меню

Минуточку ...