В гостях у птичек

19.12.2018

Наконец-то состоялся первый выход с детьми 4-го класса на природу – подкормка птиц. Но сначала подготовились – показали старое выступление на Басарукинских чтениях о кормлении птиц с применением фотоловушки.

В субботу пришли 10 ребят, для начала пошли на наше старое место за висячим мостом.  Как всегда, наша американская свистулька для призыва птиц сработала. Повесили картонную коробку вместо кормушки, но прилетевшие гаички собирали корм со снега.

Потом перешли на второе место за ДДТ, но там долго наши призывы оставались безрезультатными. Когда уже собрались уходить, вдруг прилетели по паре гаичек и поползней, стали требовать корм, едва не садясь на руки ребятам.  Так что экскурсия удалась!

Между делом поработали над развитием глазомера. С этим у нас пока не очень. Длина моста, измеренная шагами, оказалась 100-110 м, а высота новогодней елки, оцененная с применением метода прямоугольного треугольника, - около 15 м. Решили продолжить упражнения.

Позже нам удавалось кормить гаичек и поползней с руки.

А однажды одновременно мы видели вокруг кормушки пять разных видов - поползни, гаички, восточную синицу и два дятла разных размеров. К сожалению, они не давали себя сфотографировать поближе.

Меню

Минуточку ...