Отчет в РГО

08.12.2020
  1. Образовательная и информационно-просветительская деятельность

 Преподавание в средней школе. Проведение уроков, викторин, олимпиад, музейных и полевых экскурсий по экологии и краеведению. МАОУ СОШ № 2 г. Анивы.

 Преподавание в очно-заочной экошколе «Зеленый остров» (Областной центр внешкольной работы). Чтение лекций, проведение практик, подготовка учебных докладов и проектов. Смена в Областном государственном  «Центр медико-социальной реабилитации «Чайка» с. Пионеры, Холмского района.

 Участие в XII научно-практической конференции по этологии «Войдите в волшебные двери» (Южно-Сахалинский зоопарк). Два детских доклада вошли в число призеров конференции.

 Участие в VI Ромахинских чтениях (Анивская библиотека). Подготовлены 1 устный доклад и 3 постерных.

3. Природоохранная деятельность

 Сохранение сахалинского тайменя. Участие в программах сохранения, ведение сайта www.sakhtaimen.ru, переписка в Сети сохранения тайменя. Вид занесен в 1 природоохранную категорию Красной книги РФ.

 Экспедиции по бассейну реки Сусуя. Пройдено ок. 100 км речной сети.

 7. Деятельность, направленная на сохранение, реставрацию, использование и популяризацию объектов исторического и культурного наследия, в том числе фондов библиотек, архивов и музеев Русского географического общества

 Сигнал в инспекцию по охране культурного наследия Сахалинской области по сохранности памятника «Лютога 1». Приняты меры реагирования.

8. Издательская и полиграфическая деятельность

 Издание и распространение брошюры «Экологический паспорт реки Сусуя». Издано 200 экз.

 Переиздание научно-популярной книги Ф. Н. Рухлова «Жизнь тихоокеанских лососей». Издание и распространение 1 тыс. экз.

 Издание монографии «Рыбы залива Анива». Ихтиофауна залива Анива (остров Сахалин, Охотское море): монография / Ю.В. Дылдин, А.М. Орлов, А.Я. Великанов [и др.]; Новосибирский государственный аграрный университет. – Новосибирск: ИЦ НГАУ «Золотой колос», 2020. – 396 с. 

  1. Грантовая деятельность

 Проект «Сусуя живая и мертвая» при поддержке Правительства Сахалинской области. Сбор экологической информации, информирование и привлечение внимания. Публикация на личном сайте 30 статей и 24 сюжетов, 8 статей на других ресурсах.

 Проект «Лосось – достояние Дальнего Востока» при поддержке «Сахалин Энерджи». Разработка научной концепции и ТЭП экспозиции, подготовка волонтеров, проведение экскурсий.

 10. Деятельность по организации и проведению публичных мероприятий, в том числе выставочная и экспозиционная деятельность

 Участие в III Анивском фестивале любительского кино «Провинциальные сюжеты». Показан фильм «Жил-был соболь».

 11. Международная деятельность

 Участие в проведении Международного Года Лосося. Размещение проекта Salmon - Heritage of Far East на сайте МГЛ: https://yearofthesalmon.org/events/

 13. Деятельность, направленная на развитие научного, экологического и познавательного туризма

 Разработка историко-природной тропы в Анивском парке. Создана творческая группа «Тропа». Концепция, дизайн и тексты разработаны и презентованы Администрации МО Анивский ГО.

 16. Деятельность, направленная на внедрение в педагогическую практику результатов научных исследований в области географии и смежных отраслей знаний, а также разработку и внедрение перспективных образовательных программ

 Создание Сахалинского отделения НОКЦ «Живая вода». Научно-общественный координационный центр «Живая вода» развивает методы водного экологического мониторинга.

Меню

Минуточку ...