Две экскурсии

26.12.2018

За это время состоялись 2 экскурсии в наш кабинет, он же музей. От четвертого класса пришло всего 5 человек, остальные были на каком-то детском мероприятии. По дороге от школы поиграли в данетки, потом долго ждали Настю Гипикову. Посмотрели наши коллекции, поучились делать биоанализ. Потом пошли на лед, благо была суббота и народ сидел прямо напротив бани.

Пробовали сами ловить, но получалось не очень – на всех только по одной корюшке и наважке. Зато мы с Никитой Германом перемерили около 40 наваг, эти данные потом попали в отчет. Опрашивали рыболовов, чаще всего причиной снижения уловов называют то, что «раньше рыбу ловили для себя, а сейчас на продажу». И, наконец, собрали пакет мусора. Когда пошли на берег, пошел большой прилив, и пришлось далеко обходить, чтобы выйти по доскам, перекинутым через полосу воды.

Семиклассники собрались сразу после уроков, их было почти 20 человек, половина после экскурсии записались в волонтеры. Посмотрим, как они себя проявят дальше. Договорились встретиться на каникулах, 4 января. Заметно было, что дети постарше – знают побольше, отвечают на вопросы, вообще более продвинуты.

Меню

Минуточку ...