На Общественном совете

15.01.2021

Николай Иннокентьевич Петров продолжил активную работу по продвижению моей инициативы по созданию Бассейнового Совета залива Анива (БСЗА). В этот раз он как председатель Общественного совета Анивского ГО выдвинул эту тему на первое в наступившем году заседание. Мы встречались заранее и подготовили проект Решения, за который все в конце единогласно проголосовали.

Я делал небольшую презентацию на основе маленькой презентации на 8 слайдов, которую подавал на XVIII конкурс «Национальная экологическая премия им. В. И. Вернадского». Кстати, этот конкурс я проиграл, даже никак не упомянули, могли бы хоть сертификат участника прислать.

Но вернемся к заседанию Общественного совета. К этим 8 слайдам о проекте по Сусуе я добавил несколько о прошлом опыте функционирования Анивского лососевого бассейнового совета (2007-2013 гг.), а в качестве примеров по будущей работе нового органа добавил слайд о состоянии коммунальных стоков в с. Таранай (озвучил предложение по вывозу накопленных стоков, чтобы избежать экологической катастрофы), слайд с идеей о создании историко-природной тропы и слайд о системе общественного мониторинга качества вод по организмам макробентоса.

Выступил приглашенный вице-мэр А. В. Ткачук и подробненько рассказал о проектах по реконструкции очистных сооружения Анивы и коллектора Таранай-Анива. Ситуацию с Таранайским накопителем назвал безвыходной. Конечно, задним числом мне есть что добавить, но на заседании мой вопрос и так занял 45 минут, и я отмолчался. Да, и еще я записался общественным контролером в Комиссию по медицине и санитарному состоянию, и мне понравилась идея устроить экскурсию на современные очистные сооружения с. Троицкое.

Далее движение будет такое: состоится визит в г. Корсаков на заседание такого же Общественного совета, визит к новому Министру экологии и, наконец, общение с губернатором в кабинете мэра.

Меню

Минуточку ...