Пробы на Средней

18.01.2021

Сейчас природоохранные службы работают в основном по сигналам в СМИ.  19 декабря на СахКоме появились фото и видео,  убедительно показывающие загрязнение реки Средней якобы навозом. 

Инспектора совместно с СахНИРО съездили туда без меня, решили, что запах воды не навозный, а от разлагающихся водорослей. Наше руководство возмутилось, почему на проверку не пригласили меня, и вот я в группе инспекторов еду брать контрольные пробы в Средней. По логике две пробы – одну фоновую выше поселка и вторую в месте слияния с Сусуей. По результатам можно понять, сбрасываются ли загрязнения с фермы Грин-Агро в Среднюю.

Встретились в Троицком у моста через Среднюю. Первую пробу взяли в крещенской проруби.

Потом поехали в Мицулевку, на место, где Сусуя и Средняя сливаются. Я здесь в прошлом году не был, мы с Пасюковым закончили сплав чуть выше по течению, где еще один мост. Меня удивило, что в этом районе Сусуя, так же как Средняя, покрыта толстым льдом. Интересно, а на сколько тянется незамерзающая полоса?

Как и ожидалось, вода в Средней была темно-коричневой, гумусной. Мы с Германом пошли немного вверх по течению и увидели на берегу в лиственничнике довольно добротную  будку с российским флагом. Дверь была заперта, а рядом в пристройке мы нашли рога косули. Насколько я знаю, косули на Сахалине нет, только завезенные изюбри, лоси и пятнистые олени. Откуда взялись эти рога  - это еще одна загадка Сусуи.

Меню

Минуточку ...