Серая шейка по-анивски

25.01.2021

С некоторым опозданием, но все же попытались провести акцию «Серая шейка» на Лютоге. В этот раз я был не один, со мной пошел Владислав Романовский.

В первой же большой полынье чуть выше спрямления спугнули четырех селезней кряквы. Уверенно можем утверждать, так как утки сделали вокруг нас большой полукруг и показали себя во всей красе. Я брал с собой определительные таблицы «Бумеранга» и книжку «Птицы» из серии «Энциклопедия природы России» (1998). В еще одной полынье были утки, но мы их не рассмотрели, зато наблюдали оляпку.

Напротив Дома Инвалидов у нас стал выбор – уйти на левый берег и выйти на дорогу или продолжить путь по правому. Рискнули идти дальше, но не прямо через петли на реку, а сместились на юго-запад, в сторону старого водозабора. Лично я пожалел, так как пушистый снег повис на хвоще и сильно проваливался, идти было очень нелегко.

Когда переходили старицу, видели сквозь кусты еще какую-то утку, но далековато, не смогли определить. В следующий раз надо дождаться, чтобы на снегу образовалась «ветровая доска».

Меню

Минуточку ...