И снова на ручье Выдровом

13.02.2021

Пока енотовидная собака спряталась в нору и не выходит, перенес камеру на старое место, на Выдровый ручей. Правда, выдра сейчас сместилась выше по течению, в район моста, но там у меня с месяц назад ничего не получилось. В этот раз поставил внизу наугад с привадой (корюшка с запахом).

Первым запахи учуял соболь. Он полдня пасся на площадке, пока не собрал всю рыбу. А потом нагло и эффектно отметился прямо возле ловушки.

А ночью пришли две лисы. Они спустились на речку, видимо, влекомые запахом, но тут же резко развернулись и ускакали назад. Может быть, испугались инфракрасной подсветки.

Сначала меня удивило, что лисы ходят по две, я даже задал вопрос Андрею Ивановичу Здорикову. Но полистал Жизнь животных, том 6 и увидел, что лисицы моногамны и могут жить парами, просто мне всегда доводилось встречать их зимой поодиночке.

Через несколько дней я опять поставил ловушку немного выше по течению и 14 февраля пошел снимать ее. По дороге от Золоторыбного дол Рыбацкого насчитал несколько выходов выдры с ручьев в море, по крайней мере, два точно, судя по каталкам и характерным меткам. 

Ручей в этот раз весь истоптан соболем. На моей приваде он побывал раз пять за двое суток. Вот он какой:

Уже когда зверек утащил всех рыб, прилетела большеклювая ворона и довольствовалась рассыпанными семечками.

Напоследок соболек по наметившейся традиции издевательски пометил место удачной кормежки.

Ранее соболя мы отмечали единично, например, в прошлую зиму. Все, теперь придется переименовывать ручей из Выдрового в Соболиный!

Меню

Минуточку ...