Приезд Г. А. Карлова

02.03.2021

Случился в наш городок приезд депутата ГосДумы Георгия Александровича Карлова. Председатель нашего Общественного совета Н. И. Петров заранее готовил меня, чтобы я задал вопрос по поводу организации охраны лососей, но оказалось, что он уже поднимал этот вопрос в процессе беседы в узком кругу в кабинете мэра.

В назначенное время я пришел в актовый зал на втором этаже мэрии, там уже были столы с табличками, меня посадили между предводителем «серебряных волонтеров» В. Г. Смирновой и начальником полиции Рудаковым М. Г. Со стороны власти были мэр А. А. Лазарев, депутат ОблДумы А. В. Ивашов, глава наших депутатов А. В. Авенян и несколько мэрских замов.

Г. А. Карлов рассказывал о трех проектах: цифровизации, «Госуслуги в каждый дом» и «Единой социальной карты сахалинца», уложился минут за 20. Постарался потрясти слушателей числом льгот и преференций – 260 (!). Но все равно нашей общественности все было мало, замучили вопросами соцобеспечения, здравоохранения, молодежной политики. Я обратил внимание, как старательно все записывал помощник депутата А. Г. Романов. Уже хотели закругляться, но я потянул руку, выпросил «крайний» вопрос. Сначала напомнил, что уже вел переписку по поводу сахалинского тайменя несколько лет назад.

Вот тут-то и выяснилось, что с вопросом об охране я немного пролетел, они его уже обсуждали. Правда, меня не меньше усиления охраны интересуют социальные аспекты. После провала уловов и прогнозов, Росрыболовство наконец-то признало существование проблем с лососем и объявило Год лосося, хотя в остальной Салмосфере Международный Год Лосося начали проводить с осени 2018 г.

В качестве компенсации задал еще один «личный» вопрос: депутат от правящей партии должен определиться с позицией по вопросам «зеленой» экономики, которые продвигает Губернатор и региональная власть. Ответ Георгия Александровича был развернутым и вдохновенным: мы в самом начале пути, результат будет не скоро, но область должна стать самой чистой в России. Будущее планеты за водородным топливом, ничего альтернативного нет. Ну и, вспомните – как все было плохо, а сейчас – все лучше и лучше!

Закончил депутат приятными вещами – вручил дипломы и букеты нашим активным общественникам: Н. И. Петрову, В. Г. Смирновой и С. А. Калентьеву. Вручил также 6-й том альманаха «Победители» и обещал больнице телевизор. Все не зря приезжал!

Меню

Минуточку ...