Парк "Дальний"

06.03.2021

Попалась на глаза такая реклама: "Уважаемые жители Сахалина, рады пригласить вас поучаствовать в уникальном мероприятии по социальному проектированию благоустройства парка «Дальний»!

На сайте https://park-dalniy.ru/ любой житель или частый гость Южно-Сахалинска может внести свои предложения и озвучить любые идеи. Представьте, вы сами создадите то, что нужно именно вам для отдыха и развлечений в будущем парке. Осталось только присоединиться к проекту и высказать своё мнение посредством заполнения анкет на сайте https://park-dalniy.ru!

Важен каждый ваш голос! В анкетировании можно участвовать с 14 лет. Рассылайте информацию друзьям и коллегам как можно быстрее, ведь сбор данных анкет закончится уже 10 марта 2021 г. Все новости о проекте и итоги анкетирования также будут доступны на сайте.

ООО ДАК - Дальневосточная архитектурная компания."

Не долго думая, заполнил и отправил такую анкету:

"Добрый день!

Есть нереализованные проекты "Сахалинский лососевый парк", экотроп "Путь лосося" и "Живая гордость Сахалина", природно-исторической тропы "Анива" и другие. Почти все материалы можно увидеть на личном сайте или получить по отдельному запросу.  В настоящее время занимаюсь организацией бассейновой комиссии по заливу Анива Общественного совета при Минэкологии Сахалинской области. Считаю, что на территории парков (и старого и нового) можно было бы организовать познавательно-просветительские объекты, посвященные живой природе Сахалина и Курил. Готов в случае интереса к таким разработкам принять посильное участие в проекте.

С уважением, Макеев Сергей Степанович, ихтиолог, эколог, краевед, педагог."

Чуть позже меня включили в рабочую группу (там уже было 47 членов) и зарегили на семинар 13 марта. На группу я отправил следующий довольно декларативный текст:

"Добрый день, уважаемые! Обо мне все можно узнать на моем сайте-блоге www.smakeev.com. Я как мог изучил материалы воркшопов Института урбанистики, мне показалось наиболее близко понятие «базовые смыслы: локальная идентичность». Применяемый вами широкий социальный подход позволяет максимально сохранить самобытность Сахалина. Очень кратко: Сахалин – это, прежде всего, совершенная уникальность Природы, от крупнотравья до серых китов; Этнографии, от загадочных айнов, не вошедших в «семью советских народов», до крупной корейской диаспоры; Истории, от  Каторги до Карафуто. Это еще и «Остров Рыба», для меня это в первую очередь сахалинский таймень, а также сима в центре ее ареала, и другие лососи, и редчайший сахалинский осетр, и линия ПалеоАмура. Новый Парк концептуально – это возможность представить Живую гордость Сахалина – 14 видов животных и 10 растений – модельных видов сохранения биоразнообразия. И историю географических открытий этого края Земли, не отрицая заслуг французских, голландских, японских и, конечно, русских первооткрывателей. Жаль, что море далековато, но все равно можно демонстрировать красоту и богатство подводного мира, познакомлю вас с нашими замечательными дайверами. Короче, я вижу в вашей (нашей) команде шанс, редкий шанс сделать большое новое дело и доказать, что Образование и Просвещение – это не скукота и занудство, а высокая миссия коррекции ментальности, подаваемая изящно и нестандартно.  Удачи всем нам на пути к этому!"

Очень интересный лектор урбанист Святослав Мурунов: https://www.youtube.com/watch?v=z0eAmg6nN-w 

В начале мая появилось следующее объявление: https://sakhalin.info/news/206407 Характерный комментарий оставил анонимный читатель: "Ну наконец-то нормальная идея".

Меню

Минуточку ...