Под живой ёлкой

10.03.2021

Больше 20 лет назад я искал место, где проводить с детьми новогодние утренники под живой ёлкой. Нашел старую пихту возле большого моста, весьма недалеко от подшефной школы. Почти каждый год мы водили сюда младшеклассников, устраивали для них квесты с поиском «сокровищ», хороводы, подвижные экологические игры и чаепития.

В последний раз я заметил, что возле места проведения «мандариновых гонок» появилась какая-то нора. Возникла идея поставить напротив фотоловушку с привадой из подтухшей рыбы и посмотреть, кто же там поселился.

Каково же было мое удивление, когда я увидел на кадрах характерную рожицу енотовидной собаки (для краткости «енот»). В ту же ночь отметилась и лисица, потом они стали приходить по очереди, но ни разу не попадали в кадр вместе. Лишь однажды «енот» вышел из норы в светлое время суток. Позже мы обнаружили, что рядом, всего в 60 м от первой норы есть и вторая. С помощью фотоловушки выяснили, что там живет лисица, но она не каждый день туда возвращается.

Я решил использовать собираемые наблюдения для составления научно-исследовательских докладов. Вызвалась Аня Плотникова, мы сходили на участок, попробовали определить виды деревьев, измерить высоту пихты.

Почитав о биологии «енота», мы поставили целью узнать, как ведет себя наша особь, будет ли она спать и при каких условиях, или будет каждую ночь выходить из норы.

Как мы выяснили, на активность енотовидки не влияет температура воздуха. Было предположение, что она не засыпает из-за паразитов. По сообщению Г. А. Воронова для енотовидной собаки обычен эктопаразит власоед (Trichodectes canis), и пораженные власоедом особи не ложатся на зиму. На одном из кототких видеосюжетов видно, как наш зверек усиленно чешется, так что такое предположение имеет право на истину.

Но все же большее значение имеет такой экологический фактор, как высота снежного покрова. 30 января выпавший снег достигал 60 см, но енотовидка пришла на кормежку, а вот 3 февраля высота покрова была уже около 90 см, и зверь не выходил из норы.

Потом, когда снег уплотнился, «енот» опять стал активен, но мы уже не рискнули продолжить наблюдения, так как по крепкому насту могут ходить люди и снять нашу фотоловушку.

Енотовидная собака далеко от норы не отходит и часто после сытного ужина подолгу сидит возле норы. Перед тем, как появиться лисе, собака прячется в свою нору. Однажды фотоловушка стояла возле лисьей покопки, пришла енотовидка  и долго не решалась спуститься в покопку, хотя там лежала подброшенная рыба. Это говорит о предельной настороженности более слабого зверя.

 Короче, получилось настоящее исследование. Мы отправляли его на конкурс "Отечество" - третье место в номинации "Экологическое краеведение". А сейчас готовим на детскую конференцию в зоопарке "Войдите в волшебные двери".

Меню

Минуточку ...