Магомедка и Пута

23.05.2021

Все было как в прошлом сезоне, как будто очередной эпизод проекта «Сусуя живая и мертвая», только без видеоролика. Я приехал на автобусе в субботу, начал с Дальнего (улица Фиалковая, переулок Алых Роз), прошел вдоль брошенной железки Южно-Сахалинск-Новодеревенская, пересек реки Магомедка и Пута и свернул в Новую Деревню, затем в Новоалександровку.

Всего около 12 км пешком и чуть больше 350 руб. на разъезды. Зато узнал местные дороги и речки. Хотя никакого снаряжения не брал, частично имею представление, что писать в рыбохозяйственных характеристиках, заказанных одновременно АО «Автодорпроект» и ООО «Интермост».

Но все-таки частично, и это не отменяет необходимости четко выполнить все необходимые процедуры, обловы и осмотры. Дело в том, что заказ уж больно значимый – речь идет о западном объезде города.

Итак, после короткой прогулки по улицам Дальнего, я по шпалам двинулся на север, потом сошел на параллельную грунтовку. Слева была железка и канава, справа поля, разбитые на карты канавами, и газовая инфраструктура. Некоторое время слева тянулась большая строительная база.

И вдруг явственно запахло нечистотами, из-за железки через куртину погибшего леса стекал вонючий ручей. Дальше он шел по канаве и в одном месте через кульверт  резко повернул направо и потек в сторону Сусуи.

Через небольшое время я дошел до Магомедки и понял, что нечистоты впадают в нее, а затем идут в Сусую выше Лугового. Не с этими ли навозными потоками боролась Валя Мезенцева в 2015-16 гг.?

Короче, нужна специальная экспедиция, чтобы изучить эту проблему. Кажется, под этими разноцветными крышами очередной мега-комплекс без признаков очистки.

А дальше была река Пута, вполне живая и полноводная. Я перешел ее по железнодорожному мосту, дальше дорога вела на север, в сторону Апреловки, но я повернул в Новую Деревню. Здесь на краю села тоже ферма, канавы хоть и бессточные, но  наполнены вонючей жижей.

Мост через Сусую, она сильно мутная (видимо, опять грязевой вулкан дает о себе знать), а здесь же еще и загадочная гофрированная труба.

Меню

Минуточку ...