На правобережье Сусуи

30.05.2021

Комплексная экспедиция по обследованию рек на правом берегу Сусуи состоялась 26 мая. Это были работы в рамках инженерно-экологических изысканий по объекту «Строительство автомобильной дороги, соединяющей трассы Южно-Сахалинск и Южно-Сахалинск-Оха» по заказу АО «Автодорпроект» и ООО «Интермост».

Нужно было осмотреть пересечения 9 рек с указанием площади нерестилищ по всему водному объекту и непосредственно в месте производства работ. Еще 3 точки были на реке Березняки, в бассейне р. Бол. Такой, но мы туда не поехали.

Мы успели посетить все 9 точек благодаря водительскому мастерству Всеволода Зайцева, моего коллеги из Корсакова. С нами был еще за штурмана Андрей, с которым я 5 лет назад ходил по Урюму

На другой машине за нами следовала группа Е. М. Латковской, их тоже было трое, и они собирали бентос, перифитон и гидрохимические данные на четырех створах из наших девяти.

Начали мы с пересечения Сусуи чуть ниже поселка Ключи. Река здесь была мутная, видимо, из-за воздействия Южно-Сахалинского грязевого вулкана

У берега удалось половить рыб моим сачком, доминантом оказались сибирские гольцы (жду не дождусь, когда же их переопишут), попалась и одна девятииглая колюшка.

Переехали на Апреловку, практически под железнодорожный мост. Здесь уже я поймал и молодь симы, то есть река оказалась высшей рыбохозяйственной категории. Фауна беспозвоночных тоже была относительно богатой, хотя выше по течению располагается большой дачный массив.

Речка Пута вроде бы протекает совсем рядом, но до нее мы добирались, долго кружа по полям. Здесь тоже была молодь симы.

А вот в нижнем течении Магомедки мы обнаружили впадающий в нее вонючий сброс по канаве, видимо, с того самого свинокомплекса, который я обнаружил в прошлый раз.  Здесь партнеры из СахГУ взяли только фоновые пробы в чистой реке выше по течению, отложив разборы с этим загрязнением на следующий раз. Ну, и симы, конечно, не было, река всего лишь первой категории.

Чтобы попасть на Владимировку, пришлось через Новую Деревню и Новоалександровку заезжать в Дальнее. Вода здесь тоже мутновата.

Потом через территорию будущего нового парка попали на Славуту.

А дальше уже хорошо знакомая Маяковского.

Ручей Подгорный не понравился. Дорогу будут тянуть в объезд дачных поселков, по лесному фонду, в лучшем случае вдоль сельскохозяйственных земель. А по мне бы лучше снести таких дачников, которые так безобразно относятся к нашим речкам.

И, наконец, Имановка в районе конноспортивного комплекса.

Девять точек за один раз! Сева даже до Анивы меня довез!

На день эколога эта новость с некоторыми трансформациями была размещена в газете "Утро Родины".

Меню

Минуточку ...