Марьевка-2

29.06.2021

Через пару дней мы в том же составе продолжили обследование Марьевки. В этот раз разделились – я пошел вниз по речке от дачной застройки до впадения в Красносельскую, а Валерий Владимирович поехал посмотреть на выпуски очистных сооружений Новоалександровки и Лугового, благо он хорошо знает, как туда проехать.

Честное слово, мне пришлось нелегко! Густые непролазные заросли чередовались с болотными трясинами (однажды провалился по «вам по пояс будет»). По речке тоже идти невозможно – приглубая и заиленная. Нерестилищ практически нигде нет, только в районе пересечения железной дороги насыпано немного камней. Кроме сахалинской колюшки, встречались сибирские гольцы. Наткнулся на старицу, через которую совершенно невозможно пройти, долго обходил ее по тропе. Наконец, вышел на Красносельскую в районе северной границы Лугового. Перешел речку и тут испытал такое удивление, что даже забыл сделать снимок. Здесь делали настоящую набережную со сквером и дорожками!  И это рядом с вонючей и мутной речкой!

 

Напарник скинул свои фотографии с очистных сооружений. С прошлого года ничего не изменилось. Если в Луговом очистка нормальная, то в Новоалександровке работы все продолжаются, неочищенные стоки все льются. Судя по паспорту объекта, до конца августа. Но кто даст гарантию, что это не продлится?

 

На следующий день я позвонил в ООО "Геостройпроект", который проектирует АгроПарк. Я задал вопрос про этот самый лесок, на месте которого будет эта стройка. Менеджер, с которым я говорил, чувствуется, тоже недоумевает по поводу решения снести эту рощу. Но он не может показать какие-либо документы. Общая площадь там будет 44 га, займут и место к югу, где сохранились фундаменты бывшего птичника.  Территорию обследовал Департамент городского хозяйства, через госзакупки обследование вел какой-то московский институт, был и аудит. Эксперты провели съемку, выяснили, что 70% деревьев "плохие", из краснокнижных нашли 6 деревьев сосны густоцветковой, рекомендовали их сохранить, и все. От себя могу добавить, что видел там молодняк - самосев хвойных. Если все пойдет под снос, хорошо бы хоть их забрали и пересадили в другие места.

Меню

Минуточку ...