Рыболовная база "Залив Набиль"

01.07.2021

Неожиданно на многих ресурсах появилась реклама рыболовно-туристической базы Nabil Bay. Я вспомнил, что в прошлом году на Таранае познакомился с одним бизнесменом, страстным любителем рыбалки, и тот говорил про эту базу.  

Нашел в контактах на сайте их адрес, написал предложение пообщаться, и вот мы уже беседуем в офисе с Андреем Петровичем и менеджером Анной Громовой. Поговорили об общих знакомых в Ногликском районе, о таймене, о принципе «поймал-отпустил». У меня сложилось впечатление, что человек искренне болеет за судьбу набильской популяции СТ, понимает, что от ее состояния зависит многое в его рыболовном бизнесе. Главное, это не основной его бизнес, а скорее, продолжение его увлечения.

Договорились, что я разработаю программу мониторинга и концепцию просветительской программы для этой базы. Надеюсь, что удастся воплотить на этой территории часть многочисленных задумок.

В тот же день позвонил Михаилу Скопецу, тот горячо поддержал и посоветовал обратиться в WWF и WSC с просьбой предоставить программу Wild ID. В Хабаровском крае по сибирскому тайменю с этой программой работал Метт Слоут. 

Пять дней не было ответа на мои предложения, и я размещаю их здесь, чтобы не потерять. Повторно обращусь после окончания больничного. 

"К концепции работы рыболовной базы «Залив Набиль».

Условное название «Дом сахалинского тайменя». Есть «Дом тайменя», построенный на реке Уда. Еще есть центр общественной охраны природы «Дом лосося» в Мончегорске и «Дом лосося» в Усть-Большерецке, где они не стесняются показывать кучи мертвой рыбы. Есть еще всемирно известный рекреационно-научный проект «Дом для лосося» на Кольском полуострове.

Какой путь развития выберете вы, зависит от вас и от местной ситуации. Первый человек, с кем хочу вас познакомить, это Миша Скопец, он будет на Сахалине в конце июля. Вот его личный сайт. Обещал всестороннюю помощь Мариуш Вроблевский из Центра дикого лосося.  Мы много работали вместе, но по понятным причинам, сейчас его приезд невозможен. Он же обращает внимание на трудности проекта Wild ID, как технические, так и принципиальные (статус Красной книги). Так что пока громогласно развивать этот проект мы не можем, попробуем тихо, а там посмотрим.

Теперь о просвещении. Первое, что я могу предложить – это сделать книжку-определитель местных рыб. Я делал такую для всех пресноводных рыб Сахалина.  Могу повторить меньшего объема, но с лучшими картинками. Всего пресноводных рыб в заливе и впадающих в него реках – 45 видов. 

Но вы говорили о морской рыбалке и о 15 видах трофейной рыбалки. Можно и ограничиться таким коротким списком, но там не должно быть никакой чавычи.

Где-то можно выбрать место для мурала (баннера) с этими рыбами, примерно как у известного художника с Аляски Рэя Тролла.

Кстати, если нравится творчество Тролла, можно наделать побольше разных картинок, вот они здесь.

Или скромнее – на пластиковых табличках, как у нас было в Сахалинском музее медведя.

Не забыть баннер с большой картой залива и окрестностей. Для тех, кто интересуется, происхождение, строение и динамика лагун Северо-Сахалина,  флора и фауна в их бассейнах. Есть друзья из дайверов-подводных фотографов.  Хочется сделать для них выставку, а потом забрать фотографии (не так это дорого – на пластике А2 700-800 руб./шт.).

И наконец, вы сами говорили о семинаре для учителей на базе. Если ставить целью признание позитивной вашей работы, надо приглашать и представителей других целевых групп – от мэрских до библиотечных. И конечно, прессу, там вполне профессиональная газета и ТВ-студия

Меню

Минуточку ...