В Санаторном

07.07.2021

Осенью прошлого года мы с Сергеем Прудниковым прошли по реке Алат от Санаторного до грязевого вулкана. Но перед этим он устроил мне экскурсию по территории санатория «Синегорские минеральные воды». Тогда почему-то я не разместил эти фото, теперь компенсирую. Обратите внимание на привлекательный ручей, протекающий по территории. Да и вообще, все выглядит весьма и весьма достойно, не так ли?

А в этом году поступил заказ на обследование этого самого безымянного ручья, они собрались строить еще один корпус. Сначала я прошел вдоль забора вверх, никакой рыбы в ручье не обнаружил.

Спустившись ниже автодороги Южно-Сахалинск-Синегорск, увидел, что кульверт, как это часто бывает в таких случаях, «висит» на 50-60 см, и никакие миграции вверх невозможны. Но для порядка пошел вниз, в сторону впадения ручья в Сусую. И вдруг – полная неожиданность! – поймал несколько сеголетков симы. Потом еще и еще. Все размером 4-5 см, только один побольше, видимо, годовики уже смолтифицировались и скатились.

В одном месте дачный участок практически примыкает к руслу ручья. На меня закричал старик-дачник. Пришлось ему объяснять, что подкаменка – это молодь симы, на что он рассказал, что держит здесь дачу с 1965 года, иногда ловил в ручье подкаменку, но симу никогда раньше не видел. Кстати, при нем еще и сахалинская колюшка попалась.

Пошел ниже, увидел небольшой порожек, вполне доступный для производителей, но вряд ли для сеголетков, на основании чего делаю вывод о рабочих нерестилищах симы в этом неказистом ручье длиной всего 3 км. Прямо под этим порожком была большая волнобойная яма, я так увлекся, что не удержался на крутом берегу и скатился в эту яму. Кстати, у меня очень хорошие сапоги, они легкие и мягкие, сам выбирал. Сверху у них лямки, я их привязываю к брючному поясу, и так мои ноги предельно защищены от попадания воды. Так вот, самых длинных сапог не хватило! Я набрал, и остаток дня проходил в мокрых штанах. На последнем снимке не просто мостик, а труба водозабора с водохранилища на другой стороне Сусуи.

Короче, я простудился, но это совпало с началом коронавирусной эпидемии в нашем маленьком коллективе. Через два дня вызвал врачей, у меня взяли мазки, через два дня узнал, что я "ковид-положительный". Дома я сразу попал под «санитарный террор», пришлось запереться в кабинете и отменить все мероприятия. И это при том, что мы с женой привились еще в марте. Но мне стало заметно легче уже на пятый день. 

Меню

Минуточку ...