Еще раз памяти Басарукина

07.07.2021

Объявлен конкурс на увековечение памяти сахалинцев, внесших значительный вклад в становление и развитие Сахалинской области, посвященный празднованию 75-летия Сахалинской области.

Сразу несколько организаций (школа № 2, библиотека, архив) вспомнили о проводимых нами в 2000-2015 гг. «Басарукинских чтениях» и настаивали на подаче заявки на имя Анатолия Михайловича. Самое странное, что об этом ничего не знали в Анивском отделе образования, исполняющем функции местного Муниципального оператора конкурса. Когда заведующей районо была Елена Анатольевна Удут, об этом знали все, у нас даже была постоянная строка в местном бюджете на проведение этой детской конференции. То есть, среди прочих наших достижений это было едва ли не самое весомое, хотя бы по параметру финансовой устойчивости.

Я сам сломался тогда, проведя очередные 16-е чтения в Таранае, устал и завязал. И замену себе подобрал – Аню Аладышкину (Пацеву), но она в тот период бросилась поправлять демографическую ситуацию в стране. Потом РайОбраз придумал свою научно-практическую детскую конференцию «Начало», я специально сходил туда посмотреть – унылое г-но, чего уж там. Мы все же не изменяли своему раз и навсегда установленному «фестивальному» стилю («Памяти Басарукина» стр. 12-20).  И родители Анатолия, и друзья его, и коллеги – все очень хорошо относились к нашему начинанию. А это самое «Начало» благополучно и закончилось с началом пандемии.

Итак, мне показали анкету, которую надо было заполнить. Она тоже какая-то сильно «заформалиненная». Я считаю, что шансов у нашего кандидата маловато – ну вот, таким он парнем был – не гонялся за степенями, званиями и наградами. Мне Андрей Клитин и родители передали множество фотографий, но они в основном сделаны в поле, в полевой одежде, с ружьем через плечо и нечесаной гривой. Еще раз – таким он парнем был…

Я благодарен Галине Григорьевне, которая ходила в РайОбраз, показала наши разработки. Я тоже отправлял туда Положение о БЧ. Потом она же поместила на сайте газеты "Утро Родины" материал "Искреннее служение науке" в рубрике "Замечательные земляки".

И вот наша совместная анкета

1.

Муниципальное образование

Анивский городской округ

2.

Фамилия, имя, отчество

Басарукин Анатолий Михайлович

3.

Годы жизни

1952-1995

4.

Место рождения

г. Анива

5.

Период проживания на территории Сахалинской области

С 1952

6.

Образование (специальность по образованию, наименование учебного

заведения, год окончания)

Естественно-географический факультет Южно-Сахалинского государственного педагогического института, 1974

7.

Наличие ученой степени, ученого звания

-

8.

Наличие государственных и ведомственных наград

?

9.

Трудовая деятельность, включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу

(месяц и год, должность с указанием организации, местонахождение организации)

В 1969 г. поступил на естественно-географический факультет Южно-Сахалинского государственного педагогического института. Начиная с 1974 г., в течение 20 лет работал в лаборатории зоологии сахалинского комплексного научно-исследовательского института ДВНЦ АН СССР (позднее Институт морской геологии и геофизики).

10.

Краткое описание заслуг, достижений

(подтверждаются копиями соответствующих документов)

Принял участие более чем в 40 зоологических экспедициях на территории Сахалина, южных (Кунашир, Шикотан) и северных (Парамушир, Шумшу) островах Курильской гряды, участвовал в пяти Всесоюзных герпетологических конференциях и двух региональных по Сибири и Дальнему Востоку. По итогам исследований им опубликовано свыше 40 научных статей, две коллективных монографии и несколько публикаций в периодической печати. Был инициатором создания памятника природы «Мыс Слепиковского». В знак признания его научных заслуг 6 видов насекомых и паукообразных названы его именем (Clubiona basarukini, Hypselisster basarukini, Hygroplitis basarukini, Metopius basarukini, Mundochtonius basarukini, Savignya basarukini). В Аниве с 2000 по 2015 гг. проводились в память об ученом «Басарукинские чтения» - районная научно-практическая конференция учащихся эколого-биологической направленности.

 Но вот что я вычитал в Положении об этом конкурсе: «До конца августа проводится открытое голосование. По его итогам имена 75-ти кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, будут размещены на памятных знаках, установленных в аллеях, разбитых на территории муниципальных образований Сахалинской области». То есть, получается, от Анивы вообще может никто не попасть, что ли? Да нет, я думаю, поместят всех 8 кандидатов, независимо от результатов голосования.

Меню

Минуточку ...