Изборск – град железный

19.07.2021

Это легендарное место было самым западным форпостом средневековой Руси. Оно исправно несло функции первого рубежа обороны. Враги из Тевтонского ордена звали его «Железным градом».

А нам оно известно как самое древнее поселение славянской Руси, так и называлось – город Словенск (VII-VIII века). Монах Нестор в летописи XII века «Повести временных лет» упоминал его как место владения младшего брата Рюрика – князя Трувора (862 год).

Я побывал на Труворовом Городище, а вот до Труворова Креста не дошел – слишком мрачным показалось Изборское кладбище.

Но прежде мы осмотрели Изборскую крепость на Жеравьей горе, куда ее перенесли в XIV веке.  Удивительно, нигде больше не ощущалась так подлинная древность, аутентичность этих камней. Это классический образец северной древнерусской архитектуры. Не зря именно здесь работал Н. К. Рерих, а Андрей Тарковский снимал своего «Андрея Рублева».

Помогал разобраться аудиогид – ручка «Самоход». Перечислю крепостные башни: Луковка, Вышка (19 м высотой), Плоскуша, Темнушка, Рябиновка, Колокольная. Понравились тамтамаретки и оригинальный круг с плоскими кусками известняка, на которых нанесены даты и события. На верхнем ярусе крепости размещена выставка, посвященная Александру Невскому.

Потом мы пошли в сторону Словенских ключей, а я поднялся до Труворова Городища и Никольской церкви, посмотрел с обрыва в чистую даль Изборско-Мальской долины (до горизонта не видно ни деревни, ни столба).

Это природная часть Изборского заповедника, туда уходили группы пешеходов, но я вернулся к террасе, под которой стекали Словенские ключи 12 апостолов, соединяясь в ручей «Река жизни» и впадая в Городищенское озеро. В озере плавали прикормленные чайки, лебеди и утки, ловилась какая-то рыба.

Еще я не упомянул Сухое болото, известное зарослями росянки. Кстати, совсем недавно узнал, что болотце с росянками есть и у нас, в районе Чибисанских озер.

Когда мы уже набродились и сидели за столом в уличном кафе, увидели экспозицию со следами местных животных. Молодцы, они не забыли и о любителях природы! И сувениры есть необычные.

Меню

Минуточку ...