В "Комсомольской правде"

31.07.2021

Этим летом мне стали довольно часто звонить из «Комсомольской правды на Сахалине» и спрашивать о тех или иных рыбах или рыбных проблемах. Видимо, серьезные ученые не отвечают на подобные запросы, ссылаясь на необходимость согласования. А мне пофиг, тем более, иногда бывают интересные случаи. К сожалению, частенько журналисты  перевирают информацию, услышанную по телефону. А иногда они откровенно пропагандируют браконьерство. Вот несколько таких сообщений.

1 июня 2021

Вес одного вишневого лосося превышает 3 кг

Рыбаки сообщили о появлении гигантской симы у западного побережья Сахалина. На удочку попадается вишневый лосось весом более 3 кг: для островитян, привыкшим к двухкилограммовым хвостам, такое явление кажется из ряда вон выходящим. Жители подозревают, что косяк пришел с Приморья. Эксперт представил свою точку зрения.

В распоряжении редакции ИА «КП-Сахалин» появился снимок огромной симы, пойманной накануне на побережье Углегорского района. Рыбак, который пожелал остаться неизвестным, рассказал, что каждый хвост весил минимум 3 кг. Таких гигантов мужчина ловит впервые.

– Сима на Сахалине относительно небольшая. Самая крупна рыбина, которая мне попадалась, весила 2 кг 600 грамм. А это – настоящая лошадь. По словам местных, косяк гигантов мог прийти с Приморья. Но насколько эта теория верна – вопрос. В Анивском районе, на реке Урюм, несколько дней назад ловилась стандартная рыба – от 1,5 до 2,5 кг. Не больше, – поделился островитянин.

Пойманная на Лютоге сима весит в среднем 1,5 – 2 кг

Известный в Сахалинской области ихтиолог и эколог Сергей Макеев отметил, что приморский вишневый лосось может попасть на удочку рыбакам, но при условии, что ловили его в море в местах прохода стаи. Что касается реки, то это практически исключено, поскольку сима всегда возвращается в тот водоем, в котором родилась.

– Может, попалась особь достаточно взрослая, которая в реке обитает не первый год (?). Варианты, конечно, могут быть разные. Но то, что рыба пришла с Приморья, – это, скорее, исключение, чем правило. В разгар же сезона, считаю, нужно говорить не о том, где и какую симу ловят рыбу, а как сберечь популяцию. Этот вид лосося – исчезающий. Горбуша и кета вернется, а вот симу рискуем однажды потерять. Поэтому стоит ужесточать меры, – прокомментировал Сергей Макеев.

Между тем читатели ИА «КП-Сахалин» сообщают о новом «тренде» охоты на симу. По наблюдениям жителей Анивского района, в этом году все чаще встречаются рыбаки, которые ловят вишневый лосось, а после отпускают.

 

27 июня 2021

«Килограмм на 150, наверное»: на Сахалине рыбаки выловили в море сельдевую акулу

Ихтиолог сообщил, что для человека этот вид не опасен и нередко встречается у берегов острова

Рыбаки выловили тихоокеанскую сельдевую акулу неподалеку от акватории порт-ковша села Правда в Холмском районе. «Килограмм на 150, наверное» – оценили вес рыбы очевидцы, снявшие видео с крупным уловом, сообщает корр. ИА «КП-Сахалин».

– Вот, рыбак на Сахалине поймал акулу! Белую. Тащит ее на берег. Чтобы никого не съела, – комментируют за кадром зрители финал рыбалки. – Тащи ее домой, на котлеты!

Рыбаки выловили тихоокеанскую сельдевую акулу неподалеку от села Правда в Холмском районе Сахалина

Ролик быстро разлетелся по социальным сетям и вызвал много комментариев со стороны сахалинцев. Ихтиолог Анивского райотдела по рыбоводству (?) и сохранению водных биоресурсов Сахалинского филиала Главрыбвода Сергей Макеев сообщил, что опасности для человека выловленная особь не представляла.

– Тихоокеанская сельдевая акула широко распространена в северной части Тихого океана. Встречается небольшими стайками по 20-30 штук. Кормится мелкой рыбой, которая образует скопления – сельдью, минтаем, скумбрией, сайрой. Иногда лососем. Для человека не опасна, – подчеркнул эксперт. – Отмечаются случаи нападения на дельфинов. Ее часто путают с белой акулой, но те в тропическом поясе живут и очень редко заплывают к нам. Единичные случаи отмечались в самые жаркие сезоны. – добавил Сергей Макеев.

По словам ихтиолога, сельдевая акула может достигать в длину до трех метров. Обычно – полтора-два. Вес такой крупной особи действительно может достигать 150 кг.

 

20 июля 2021

Радовались, как дети: рыбаки поймали тропического тунца у берегов Сахалина

Островитяне с трудом затащили в катер «трофей» весом 26 кг

Редчайшего для Сахалина тунца поймали рыбаки у берегов Холмского района. Трофейный экземпляр весом 26 кг сломал удочку счастливчику. Под радостные возгласы островитяне с трудом затащили добычу в катер. Подход тропической рыбы ихтиологи связывают с аномальной жарой, которая установилась в регионе, сообщает ИА «КП-Сахалин».

Сахалинец едва ли догадывался, что во время очередной рыбалки на треску и камбалу его крючок заметит совсем несвойственная для юга острова рыба. Неудивительно, что снасти не выдержали мощного обитателя океанов. Когда удочка сломалась под тяжестью веса, на помощь мужчине пришли товарищи. Рыбакам пришлось глушить тунца, чтобы затащить его на борт лодки.

Трофейная добыча долго сопротивлялась рыбакам

Видеозаписью трофейной рыбалки и фотографиями улова с «КП-Сахалин» поделился Instagram-аккаунт «Рыбалка Сахалина». Буквально за несколько часов пост набрал тысячи просмотров и сотни лайков, а кадры облетели все «рыбацкие» группы Whatsapp. В комментариях жители Сахалина от души порадовались за земляка и выразили надежду на то, что также смогут поймать заветного морского хищника.

Пойманный тунец удивил даже сахалинского ихтиолога Сергея Макеева. Он рассказал, что эта особь – Тихоокеанский голубой (синеперый) тунец. Последний известный случай, когда этот вид скумбриевых попадался островным рыбакам, датирован 2016 годом.

Также Сергей Макеев поделился своим научным трудом, где сообщается, что тунец мог проникнуть к холмскому побережью из Японского моря через пролив Лаперуза. Его подход связан с аномальной жарой, которая прогрела воды возле Сахалина.

 

28 июля 2021

«Два мешка за пять часов»: сахалинец нашел место, где горбуша прячется от аномальной жары

Рыбак похвастался гигантским уловом вопреки информации об исчезнувшем лососе

Сахалинский рыбак нашел водоем, кишащий горбушей. Мужчина похвастался гигантским уловом, подвергнув сомнению информацию об исчезающем из-за аномальной жары лососе. ИА «КП-Сахалин» сообщало, что, по мнению жителей и ученых, в результате значительного прогрева воды рыба не заходит на нерест в реки.

Впечатляющими снимками поделился житель Южно-Сахалинска Михаил. Накануне вместе с товарищами он отправился на «разведку» в Долинский район и попал в настоящий «горбушевый рай». За час компания поймала 15 хвостов, а еще через четыре на берегу уже стояли два набитых рыбой мешка. На фото – малая часть улова.

– Слышал, что в этом году горбуша спряталась от аномальной жары, реки пустые. Решили проверить, так ли это. По традиции поехали в район устья реки Найбы. И вот, пожалуйста, богатый улов. Возможно, мы просто оказались в нужное время в нужном месте. Но рыба есть, причем очень крупная, – сказал горожанин.

Точное место ловли островитянин не раскрыл, чтобы обезопасить его от навязчивых браконьеров.

Необычное поведение лосося этим летом обеспокоило местных жителей. По их словам, горбуши нет даже в самых «клёвых» местах. Ранее известный в регионе ихтиолог Сергей Макеев сообщал ИА «КП-Сахалин», что лосось не заходит в реки из-за значительного прогрева воды. Свою роль сыграла и затяжная депрессия популяции в нечетные годы.

– Через некоторое время природа все же возьмет свое, и горбуша зайдет в реки. Только икру она отложит не в местах традиционного нереста, а гораздо ниже по течению. Это пагубно скажется на дальнейшей сохранности икры и популяции лосося, – комментировал ученый.

Аномальная жара установилась на Сахалине в начале июля. Завтра, 29 июля, в областном центре ожидают рекордные +35°С. Синоптики объявили штормовое предупреждение.

 

30 июля 2021

Редчайшую рыбу-зеркало выловили у берегов Сахалина

Островитяне два дня гадали, к какому виду принадлежит загадочное тропическое существо

Жители предположили, что рыбакам попалась пиранья. Фото: Instagram-аккаунт @ rybalkasakhalin

Сахалинские рыбаки выловили у берегов острова загадочное тропическое существо. Самостоятельно установить вид пойманной рыбы они не смогли и обратились за помощью к жителям. Пользователи соцсетей спорили два дня – одни уверяли, что в кадр попал памп, другие подозревали пиранью.

ИА «КП-Сахалин» направило фотографии известному в области дайверу Леониду Астапчику. Внешне, по его словам, рыба действительно похожа на пиранью. Но что бы она делала в акватории Сахалина? Загадку помог разгадать ихтиолог Сергей Макеев. Несколько лет назад он уже сталкивался с подобным явлением. Случаи поимки таких экземпляров считаются редчайшими. Их фиксировали в 2012 и 2019 годах.

– Это – тропическая рыба. Многотычинковый памп (? – как раз это малотычинковый Pampus punctatissimus). Их легко спутать с другой рыбой этого же рода – малотычинковым (пятнистым) пампом. На находке этого вида в северной части Татарского пролива указывает публикация в одном из сборников Леванидовских чтений, – пишет в научной статье Сергей Макеев.

Эту тропическую рыбу называют рыбой-зеркалом. Она внешне немного напоминает камбалу (?) за счет своего приплюснутого тела. Жаберные тычинки короткие, без зубчиков. Обитает преимущественно в Индийском и Тихом океанах (у берегов Японии).

Аномальная жара в этом году притягивает к берегам Сахалина все больше теплолюбивых обитателей моря. Так, рыбаки открыли настоящую тунцовую путину – на юго-западном побережье они то и дело вылавливают экземпляры весом 25-27 кг. Ученые объяснили появление таких гигантов значительным прогревом акватории и миграцией тихоокеанского кальмара.

Эксперты не исключают, что высокие температуры уже в этом году приманят к Сахалину агрессивных и крупных акул. Некоторые виды хищников уже наблюдали у берегов острова.

Меню

Минуточку ...