"Снежная королева"

21.08.2021

В последнее время нас завалил просьбами обследовать тот или иной участок Департамент архитектуры, градостроительной деятельности и землепользования Анивской администрации. В этот раз они просили посмотреть на предмет наличия водных объектов участок северо-восточнее села Новотроицкое на правобережье Сусуи. Видимо, здесь предполагается жилищное строительство рядом с вонючей рекой.

Я посмотрел Google Earth и обнаружил на этом участке довольно большую старицу. Вот мы и поехали в город, по дороге заглянув на эту старицу.

Неожиданно позвонил замначальника и попросил поучаствовать в осмотре рыбы в качестве специалиста-ихтиолога. По странному стечению обстоятельств, это как раз надо было сделать в районе Новотроицкого. Там большой холодильник, и туда должны были сдать конфискованную рыбу на ответственное хранение.

В городе были пробки, пришлось подождать. Наконец, ребята подъехали. Оказалось, они арестовали целых две фуры с потрошенной мороженой рыбой в мешках. Это около 60 тонн горбуши, с головой и без головы плюс еще 300 кг икры. На мешках наклейки с названием предприятия-изготовителя: ООО «Снежная королева», Поронайск. Бесполезно искать эту фирму, в Интернете под таким названием брендовые магазины меховой одежды. Ребята говорили, у водителей документы оформлены на перевозку металлолома и личных вещей.

Даты на наклейках тоже странные – 17 и 24 июля, когда промысел в заливе Терпения еще толком не начался. А главное – большинство рыбы со следами ячеи на теле, то есть, это явно браконьерская скупка. Некоторые уже с заметными брачными изменениями.

Поражают масштабы,  это хорошо организованная нелегальная индустрия по уничтожению рыбных запасов. Мы вскрыли несколько мешков, пересчитали количество тушек в них, и я примерно вычислил общее количество рыбы в двух фурах – около 63 тысяч штук. Ущерб в рублях огромный, по современным таксам каждый хвост обходится нарушителю в 961 рубль (часто в двойном размере), а килограмм икры 27455 рублей. Но меня, конечно, больше беспокоит, что столько рыбы не дошло до нерестилищ, и если это не остановить, очень скоро наступит полный крах запасам.

Вот на что надо посмотреть Губернатору, Правительству и всем, кто пиарится за счет популистских заявлений по пресловутым «бесплатным трем хвостам» и свободной продажи излишков выловленной рыбы.

Меню

Минуточку ...