На Магомедке с Минэкологии

16.09.2021

После обращения к Губернатору я получил несколько писем от Минэкологии и МинЖКХ области. Но о них позже. Потом выяснилось, что в Минэкологии провели расширенное заседание Общественного совета, но меня почему-то не пригласили, и протокол не показывают. Но пару дней назад позвонили и пригласили на обследование Магомедки, согласно одного из пунктов разработанного на первом заседании Бассейновой комиссии Плана работы: «Организация и проведение выездного обследования р. Магомедка с целью выявления несанкционированных сбросов сточных вод».

Этот сброс был обнаружен еще в конце мая. Сначала я один полазил по Магомедке и Путе. Затем мне помогли с машиной,  и мы проскочили все 9 речек от Апреловки до Имановки,   и на этой самой Магомедке с нами была группа из СахГУ. Так что свидетелей того, что в мае был мощный сброс навозной жижи с территории «Сахалинского бекона», много. Я еще показал эту проблему Евгению Лотину, который активно занимается экологическими вопросами в Областной Думе.

И вот спустя почти 4 месяца организовали экспедицию на министерском «Лэнде» с участием двух сотрудников Министерства на эту самую Магомедку. Сначала заехали на правый берег Сусуи через Луговое. Раньше там был проезд, но теперь совхоз «Южно-Сахалинский» обнес свою территорию глухим забором, поставил шлагбаум, пришлось возвращаться и заезжать через Новую Деревню. По сравнению с маем все сильно заросло крапивой и крупнотравьем, речки и канавы повысохли, а главное – никаких следов весенних сбросов не наблюдалось.

Я взял в пробирку маленькую пробу воды, почти без цвета и запаха. Капельный тест фирмы UHE на аммоний показал значение, близкое к нулю, то есть следов органики в воде практически не осталось. Тут, кстати, можно сказать пару слов о преимуществе биологических индикаторов перед химическими методами определения качества воды. Если бы мы попробовали взять пробы водных беспозвоночных, например, из Магомедки и параллельно текущей Путы, результаты были бы явно различными.

Мы еще заехали через Дальнее к воротам «Сахбекона», попытались обойти забор вокруг, но мои напарники были без сапог, а я пожалел, что не взял квадрокоптер. Нашел в кустах небольшой водоёмчик, затянутый ряской, где тоже не было следов навозных сбросов.

Итак, можно предположить, что сбросы – это сезонное явление, надо повторить обследование следующей весной. Или что на комплексе провели какую-то работу и ликвидировали проблему. В любом случае, за речку Магомедку можно порадоваться и пожелать, чтобы она восстанавливалась!

Ссылка на сообщение в АСТВ-новости.

Меню

Минуточку ...