Две лекции о климате

01.10.2021

В сентябре у меня довольно мало возможности ездить на мероприятия в Южный. Но эти две лекции не мог пропустить, тем более они шли одна за другой в вечернее время.

О них мне стало известно из сообщений в группе «Сахалинский народный гид», позже записи появились на YouTube-канале библиотеки. Мне кажется, это хороший новый тренд в духе Года науки и технологий – участники традиционной научной конференции «Геодинамические процессы и природные катастрофы» в ИМГиГ вышли к народу.

08.09.2021 г. 17:00 Лекция (выяснилось, что позже лекцию удалили, жаль!) "Выявление современных климатических изменений и оценка их влияния на окружающую среду по данным дистанционного зондирования Земли" Братков Виталий Викторович, д-р геогр. наук, проф., зав. кафедрой географии, Московский  государственный  университет геодезии и картографии, г. Москва 

Лично мне были полезны ссылки на ресурсы с данными дистанционного зондирования Земли и со стандартными метеоданными на каждой станции. Я вспомнил, как в 1980-х каждый месяц звонил на Огоньковскую метеостанцию и мне диктовали данные температуры воздуха и воды, осадков и уровня воды. И возмущался, когда это прекратилось 30 лет назад. А теперь эти же данные, аккуратно собранные в многолетний архив, можно найти в сети Интернет. И это здорово!

В конце я задал профессору «неудобный» вопрос: «Ваше отношение как специалиста к так называемым климатическим проектам на Сахалине?». И услышал смешок в зале, говорящий о том, что многие относятся к этому с большим сомнением. Профессор ответил уклончиво, но в том смысле, что важнее адаптироваться к негативным процессам, возникающим в результате изменения климата.

08.09.2021 г. 18:30 Лекция "Природа Дальнего Востока в контексте глобальных климатических изменений: вызовы и возможности ближайших 50 лет" Крестов Павел Витальевич, д-р биол. наук, член-корреспондент РАН, директор Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН, г. Владивосток 

Второму спикеру никто не успел задать вопросы – он торопился на самолет, но все же умпел подарить несколько новых популярных книжек библиотеке. Лекция прочитана в очень высоком темпе, без снисхождения к неподготовленной аудитории, но мне удивительно «зашло» - видимо, в своем углу мне недостает высокой науки. Я даже подумал – жаль, не полюбил ботанику и химию с детства, потому что попались не такие учителя. А вот этот вдохновил бы, как он вдохновляет Кирилла Корзникова и других молодых ботаников. Браво!

Впрочем, любой может посмотреть записи и оценить по достоинству.

Меню

Минуточку ...