Наглая американка

01.10.2021

Упаси Бог меня от политики! И не буду я вспоминать бойких американских менеджерих, столько кровушки попивших у меня за годы сотрудничества с Wild Salmon Center. Речь пойдет всего лишь об американской норке Mustela vison Schreber, 1777, благодаря своей уникальной жизнеспособности  вытеснившей из нашей териофауны близких родственников – европейскую норку Mustela lutreola L., 1761 и японского колонка-итатси Mustela itattsi Temminck, 1844.

Я поставил фотоловушку прямо напротив конторы, где мы каждые 5 дней ставили сеть на горбушу. Для приманки использовал несвежую корюшку. Потом разбирал по кадрам, что происходило.

Первыми обнаружили добычу мясные мухи, обыкновенные мухи-саркофагиды, их в России около 300 видов. Они носились вокруг, ползали по объективу и успокоились только с наступлением темноты. Ночью камера срабатывала только на мелких паучков и колыхание травы под ветром. В 5:20, в утреннем тумане появилась норка, утащила три рыбки. Когда солнце поднялось выше и пригрело, опять активизировались мухи. В 17:05 камера зафиксировала черный хвост американки, но она больше не появлялась.

А в 5:43 следующего утра пришла лисичка, покрутилась неподалеку, но к приваде так и не подошла. Потом стали прилетать птицы, мне трудно судить – какие-то вьюрки или овсянки. Сохраню эти кадры, потом определю их точнее. Приглядевшись, я понял, в чем дело. По траве ползали опарыши – личинки мух, они-то и привлекли птиц.  

Но в 7:40 птичек распугала норка. Теперь она засветилась во всей красе. На видеофайле можно рассмотреть даже белое пятно на подбородке.

Вечером отметилась серая крыса, норки не было. На следующий день прилетали вороны и разные мелкие птицы. Завершил истребление опарышей небольшой куличок, какой-то песочник. Видимо, на высоких лапках и с длинным клювом ему это удалось наиболее эффективно.

Через пять дней я снова поставил фотоловушку там же, только рыбу немного прикопал, чтобы мухи не достали. И вот результат: норка пришла в ту же ночь, в 23:00. На следующую ночь она орудовала до самого рассвета и без остатка вытащила всю рыбу из ямы, даже мухам не досталось. И еще приходила несколько раз, копала все глубже, но уже ничего не было.

Вот такая наглая американка!

Меню

Минуточку ...