Рыбы из WhatsApp

02.10.2021

За это время через What’sApp поступило множество запросов на определение рыб и прочее. Приходилось отвечать наспех, отложив подробное ковыряние на потом.

Самый интересный вопрос был от компании АСТВ по поводу гермафродита неизвестного лосося неизвестно откуда, пойманного неизвестно как. Там видео с многочисленными матами, помещаю только одно фото.

Я переправил запрос давнему знакомцу, свежеиспеченному доктору биологических наук Олегу Владимировичу Зеленникову  (тема докторской диссертации: ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ РАННЕГО ООГЕНЕЗА НА РАЗВИТИЕ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У РЫБ, есть даже запись защиты во ВНИРО).

У меня возникли несколько версий:  это сбой инверсии, влияние качества воды (раньше у меня была особь с устья Сусуи), генетическое нарушение или элемент адаптации?

Ответ Олега Владимировича: «Кета в отличие от горбуши это вид гонохорист,  т. е. с прямым определением пола. Гермафродитизм кеты не надо связывать с условиями или антропогенной нагрузкой. Это уникально редкое нарушение в индивидуальном развитии. Оно настолько редкое, что каждое обнаружение такой рыбы ещё недавно было основанием для написания отдельной статьи. Я знаю три таких. Сейчас уже статьи по этому поводу не пишут. Как-то так».

С телевидения:  «Очень много читателей откликнулось, говорят, попадалась им тоже. И преимущественно кета».

Несколько интересных рыбок показал Дядя Коля, тот самый, с помощью которого открыли редчайшую рыбку в заливе Анива.

Сначала россыпь короткоперых песчанок  Hypoptychus dybowskii  Steindachner, 1880 из брюха одного бычка в Охотском (вот это аппетит!).

Потом малого окуня  Sebastes minor Barsukov, 1972 из залива Анива.

И, наконец, двулопастного усатого бычка Blepsias bilobus Cuvier, 1829.

Миша Вандышев прислал фото пятнистого терпуга Hexagrammos stelleri Tilesius, 1809.

Кто-то, уже помню кто, показал какого-то пампа (род Pampus).

А счастливые рыболовы на яхте похвастались уловами восточных тунцов Thunnus thynnus Linnaeus, 1758 и корифен Coryphaena hippurus Linnaeus, 1758.

Довольно часто задают вопросы в группе «Дайвинг на Сахалине», но там справляется Андрей Анатольевич Баланов, завлаб Института биологии моря, сам дайвер.

Меню

Минуточку ...