Точка кипения СахГУ. Экополис

28.10.2021

«В России лихорадка – новые города», - так выразился один из участников сессии «Экополис – город будущего на Сахалине как модель экопоселения новой формации». А Губернатор-пассионарий начал свою речь с обращения «Друзья мои!» и несколько раз повторил, что «это – девелоперский проект. Мы не планируем тратить на него бюджет».

«На наших глазах творится История – рождение нового». Ну, и хватит красивых цитат. Затеяно это было, похоже, как предзащита пяти архитекторских команд, которые показали концепции своих проектов. Вот эти команды: ООО «Мастер’с план», ООО «Новая земля», Sheredega group (по количеству заданных Лимаренко вопросов, мне показалось, что это – лидер), ООО «Ваухаус», ООО «Архитектс».

Модератором выступил Дмитрий Песков, имеющий много званий (специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ и гендиректор «Платформы НТИ»). Он единственный не скрывал здорового скепсиса и еще запомнился мне частым упоминанием слов с корнем «хрен» (хреново, нахрена, охрененный…). Он же считает: «Все, что строилось в мире большого – все провалилось. Оно не отвечает вызову». А определения «цифровой, инновационный, новый» нельзя употреблять, потому что все новое – такое.

Я внимательно слушал, стараясь не пропустить хоть какую-то конкретику в приставке «Эко-» проекта величайшего рыбного порта и мега-ячейки «Зеленого СМП» (Северного Морского Пути). Не дождался, опять красивые слова: «Город – основа социальной жизни», «Город культуры», «Город науки», «Город – купец», «Город – курорт», «Сахалин – окно в Восток». Ну вот, Шередега высказал что-то близкое – «Нулевой город».   

Наконец, Лимаренко: «Это не город-Солнце из сна Веры Павловны» и передал слово заместителю гендиректора фонда «ДОМ.РФ» Антону Финогенову. Но тот завел речь о строительных стандартах, а мне это было не очень интересно, между будущим и стандартами всегда есть противоречие.

Когда все кончилось, я подошел к представителю ПАО «Группа компаний ПИК» и спросил, с кем можно связаться по поводу социальных аспектов проекта «Уюн». Ответ был – с директором дивизиона во Владивостоке Лазаревым Михаилом Юрьевичем.  

Меню

Минуточку ...