Уникальная красношейка

01.11.2021

Вчера я снял фотоловушку, стояла неделю прямо напротив норы выдры на Краснодонке. Ну и заодно нарезал немного древесных опят. Посмотрел записи – ничего интересного, выдра не пришла, то ли испугалась, то ли в этом месте рыбы совсем мало. Ночью неразборчиво мелькала какая-то мышка, а 25 октября в 10:40 прямо перед объективом присела маленькая птичка.

Отправил увеличенное фото на группу в Фейсбуке Birds Russia – Sakhalin branch. Лет пять назад ваш покорный слуга посоветовал Павлу Ктиторову создать общедоступный паблик в одной из соцсетей, и вот он уже привлек 692 участника!

Неожиданно птичка вызвала некоторый переполох среди экспертов. Павел признал в ней ювенильного красношейку, а Vladimir Etorofu сразу задал правильный вопрос о дате снимка.   

Vladimir Etorofu

Дату снимка укажите

Павел Ктиторов

Ну это вроде красношейка юная, в ювенильном оперении. То есть, снимок сделан в августе - начале сентября ?

Sergey Makeev

25 октября в 10:40 на берегу реки Краснодонка.

Павел Ктиторов

 это какой- то мегапоздний выводок, или у птицы проблема с линькой...

Vladimir Etorofu

какая то очень поздняя молодежь

Sergey Makeev

Значит, все-таки Luscinia calliope? Нет других вариантов?

Павел Ктиторов

 нету, у него вроде даже горло розоватое. Возможно, выводок поздний, и линька " арестованная" на период миграции.

Sergey Makeev

Ниче себе, где об этом почитать? Об арестованной линьке.

Павел Ктиторов

 ну проще загуглить в скуларе "arrested moult, suspended moult". К моему удивлению, специального обзора я не нашел...

Я посмотрел в крупнейшей монографии о птицах Сахалина Виталия Андреевича Нечаева (1936-2018), которую он мне когда-то подарил.

«300. Соловей-красношейка – Luscinia (Calliope) calliope (Pall.). Обыкновенный, местами многочисленный гнездящийся и пролетный  вид. Распространен на всей территории о-ва Сахалин более или менее равномерно…Осенью основная часть птиц покидает остров в течение сентября. Одиночные соловьи и группы из 2-3 особей задерживаются до середины октября. Они отмечались мной … 13-22 октября 1981 г. в долине р. Шебунинка…Полная линька у взрослых птиц протекает в августе-сентябре».

То есть, мне попалась какая-то уникальная птица, не исключено, что на нее повлияли современные причуды климата. Но теперь я за нее боюсь – сможет ли она пережить перелет в юношеском оперении?

А вот снимок взрослого соловья-красношейки из Интернета.

Меню

Минуточку ...