Макеев покажет

27.11.2021

В этот день мы поехали в ЮС по делам, а вечером я пригласил Сергея Прудникова (он повышает квалификацию на каких-то курсах) на мастер-класс моего однофамильца Георгия Макеева. Объявление повесили в группе «Народный сахалинский гид», мы попали на второй день мастер-класса.

Георгий приехал на Сахалин как эксперт, член жюри конкурса «Гостеприимный Сахалин». Он частный экскурсовод, более того – потомственный, часто упоминал об отце и начал с ролика, в котором его отец проводил автобусную экскурсию где-то между Пятигорском и Кисловодском.

Вот часть его самопрезентации:

  • Профессиональный экскурсовод по Москве и области, Санкт-Петербургу, курортам Северного Кавказа.
  • Приглашенный эксперт на радио Маяк, Megapolis FM, Медиаметрикс и на телеканалах Россия1, Россия24, Москва24 и Культура.
  • Победитель конкурса «лучший гид Москвы» на канале Москва24.
  • Финалист конкурса «Лучший гид России», проводимого Русским Географическом обществом на канале «Моя Планета».
  • Член экспертного совета по вопросам стимулирования развития внутреннего туризма в России при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.
  • Работал в экскурсионных бюро Лавка Экскурсий, Незабываемая Москва и Танэкс в Кисловодске.
  • Открывал экскурсионное бюро Смартэкс.
  • Окончил Первую Школу Радио и Телевидения Ники Вишневской.

Конечно, у него есть личный сайт, канал на YouTube "Макеев покажет" и страницы на всех популярных соцсетях. Он подробно рассказывал о том, как раскручивать личный бренд. Но сначала о том, как учиться профессии. Наверное, в первый день, который мы пропустили, рассказ велся о сборе информации для экскурсий. А нам достался большой блок о том, как научиться красиво говорить, то есть, фактически об актерском и дикторском мастерстве.

На слайдах было множество советов, вот, например:

Но больше всего внимания Георгий посвятил скороговоркам, тавтограммам и другим упражнениям. Да, язык у него работает дай Бог!

Впрочем, голос можно ставить и в «Школе Сергея Вострецова», если есть на это деньги. 

А когда он прочитал наизусть большое стихотворение о творчестве, в конце которого «попросил» аплодисменты, он их заслужил, однозначно.
И, наконец, появился слайд с домашним заданием. Оказывается, мы случайно попали на реальный обучающий курс. В задании упомянуты «самая длинная в мире» скороговорка «Лигурия» и стихотворение «Твердо запомни».  

 

Полтора часа пролетели быстро, и мы напрасно покинули аудиторию Детской школы искусств № 2 до окончания мероприятия. Сергею тоже это было полезно, он иногда проводит экскурсии по своей электростанции. Я уж не говорю о нас с нашими экскурсиями по программе «Наблюдай лосося» и прочими публичными занятиями.

Сергей повез нас в свою любимую пиццерию на Чехова, 4, возле шахматного клуба. Но тут нам начали звонить из полиции с просьбой поучаствовать в осмотре отобранных гребешков из штормовых выбросов. В результате мы задержались в городе до полдесятого вечера, к счастью, нас с комфортом довезли до дома. 

 

 

Меню

Минуточку ...