Фестиваль музеев

07.12.2021

В течение недели широко прокатился IV Региональный фестиваль музеев Сахалинской области «Музеи в ХХI веке» к 125-летию музейного дела Сахалинской области.

 Я попал только на один день, зато побывал по очереди в трех музеях. Сначала в СОКМ на методическом занятии «Наука в музее». Модераторами были замдиректора по развитию музея и научной работе Виктор Владиславович Щеглов (может рассказать историю любого сахалинского поселения) и главный хранитель Анна Евгеньевна Токарева (интересно рассказала об атрибуции музейных предметов на примере значков). 

Выступили также заведующие научно-редакционным отделом, отделом истории и естественнонаучным отделом.

 

Конечно, мне наиболее интересна была презентация Геннадия Васильевича Матюшкова (жаль, что ее не дали досмотреть до конца). Слушатели узнали не только об истории сахалинского динозавра, морской коровы, десмостилюса (12 находок на Сахалине), аммонитов, зубов мамонта и древних акул, но и находке 1909 года. Тогда геолог Н. Н. Тихонович обнаружил на реке Амба близ границы с японской частью Сахалина фалангу плезиозавра. Сейчас она находится в Санкт-Петербурге, музей хочет получить реплику этой редкости, а мне захотелось побродить по этой реке.

 

Я передал хранителю наш значок «Защитник залива Анива» и задал вопрос о гражданской науке. Они, разумеется, отнеслись к этому со своей колокольни – исключительно как к передаче редких предметов музею. Я еще бегло отгадал три-четыре вопроса из квеста на QR-кодах, но мне не понравилось – показалось слишком просто.

После Областного музея я поехал до Исторического парка «Россия – моя история». Именно там и состоялось открытие Фестиваля пару дней назад. А у меня была защита заявки на конкурс в номинации «Выставочный проект». Само собой, я ни на что не претендовал, просто воспользовался поводом лишний раз напомнить о лососевых проблемах.

Когда я пришел, в разгаре было выступление Натальи Сергеевны Кирюхиной. Она представляла сразу две коллекции – японских деревянных кукол кокэси и эстампов «Мы из СССР». Личную коллекцию посуды показала Юлия Вятржик. При мне еще выступили также представители школьного музея из Александровска-Сахалинского, муниципальных музеев из Долинска и Охи. У долинцев был выставочный проект о лесоводе и писателе Е. Д. Лебкове, а у охинцев – о геологе и краеведе С. Д. Гальцеве-Безюке, листалка на основе программы Flip Builder и рассказ о сборе школьных музеев. Именно охинцам я передал последнюю папку со своей программой «Проведи день с лососем» и высказал намерение поработать по проекту описания ихтиофауны Северо-Запада Сахалина.

Я не слишком тщательно готовился к выступлению на защите своего проекта «Лосось – достояние Дальнего Востока», даже не сделал специальной презентации. Попросил, чтобы последовательно показали файлы Культ Лосося, Презентация о лососе, ТЭП и несколько фотографий. К концу, когда из жюри начали подгонять, опять задохнулся (все-таки уроки Георгия Макеева были бы не лишними!).

Во время обеденного перерыва походил по огромной мультимедийной выставке «Ожившая живопись островов» - картины во всю стену, электронные киоски – размах и роскошь!  В коридоре на вертикальных баннерах – выставка к 100-летию академика А. Д. Сахарова.

После всех выступлений специальный автобус довез до музея  книги А. П. Чехова, и я совершенно случайно попал на защиту учебных групповых проектов. Разные музеи области представили самые разные проекты выставок и экспозиций.

И в заключение помещаю здесь свою заявку на конкурс «Выставочный проект»:

Название проекта

Лосось – достояние Дальнего Востока

Куратор проекта

Макеев С. С.

Сроки реализации

2020 г.

Цель, задачи

Развитие  образа лосося, как живого символа Сахалинской области, и профилактика браконьерства.

Задачи:

  1. Повышение знаний о всех сторонах жизни лососей;
  2. Воспитание любви к природе;
  3. Пропаганда экологических и краеведческих знаний;
  4. Вовлечение молодежи в природоохранную деятельность;
  5. Профессиональная ориентация учащихся;
  6. Подготовка лекторских и волонтерских кадров;
  7. Создание новой туристической достопримечательности области.

Музейные коллекции

В экспозиции использованы материалы  Cахалинского музея медведя и из личных коллекций куратора проекта – ихтиолога Макеева С. С. и коллеги из Хабаровска – Золотухина С. Ф..

Описание проекта

Выполнение проекта стало возможным после получение грантовой поддержки фонда социальных инициатив «Энергия» от компании «Сахалинская энергия».

Составлена и обсуждена с коллегами научная концепция проекта. Затем созданы архитектурно-художественное решение и тематико-экспозиционный план выставки. Эти материалы размещены здесь

В вестибюле Музея медведя (25 кв. м, пятый этаж ТРК Сити Молл) размещена экспозиция.

Так как экспозиция создавалась в честь старта Международного года лосося, информация об этом была размещена на сайте МГЛ.

Была также подготовлена презентация о лососе, которой начинались экскурсии по экспозиции.

Кроме того, на экране в экспозиции постоянно показывались видеосюжеты из подводной жизни лососевых рыб.

Проводились организованные эколого-просветительские экскурсии по ознакомлению с жизнью лососевых рыб и состоянием их мест обитания. Подготовлено 3 гида-экскурсовода. Интерактивные элементы экспозиции позволяли знакомиться с ней самостоятельно и выполнять тестовые задания для самопроверки усвоенного материала.

На творческих мастер-классах дети могли изготовить и забрать домой сувениры по лососевой тематике.

Основные мероприятия

К сожалению, почти сразу после открытия в начале марта 2020 г., в связи с пандемией, экспозицию пришлось закрыть на 4 месяца. Но летом организованные экскурсии, самостоятельное посещение и мастер-классы возобновились. Кроме того, виртуальная экскурсия по экспозициям в исполнении куратора была записана и выложена на YouTube-канале.

В ноябре руководство ТРК Сити Молл приняло решение закрыть Сахалинский музей медведя вместе с экспозицией о лососе. Таким образом, проект нормально работал всего 4 месяца.

Результаты

Всего проведено не менее 20 организованных экскурсий для школьников города и ближайших районов и 10 мастер-классов, на которых дети изготавливали поделки, посвященные лососям. Всего экспозицию посетили не менее 1000 детей и взрослых.

В зале находился ватман с Декларацией прав лосося:

«Лосось имеет право жить!

Лосось имеет право на чистую воду!

Лосось имеет право на продолжение рода!

И мы помочь ему готовы!»

Каждый мог подписаться под этим текстом, высказать свои пожелания и таким образом сделать рефлексию.

СМИ о проекте

Кроме личного сайта куратора проекта, об открытии и функционировании выставки сообщалось на следующих ресурсах:

https://sakhalin.info/news/185627

http://www.sakhalin2.ru/ru/news/5393/

https://astv.ru/afisha/vistavki/losos-dostoyanie-dalnego-vostoka

https://skr.su/playbill/2384/

https://sakhalinmedia.ru/news/914142/

http://www.fondenergy.ru/news_287.htm

Приложение (фото-, видеоматериалы, копии статей и т.д.)

Основные новости о развитии проекта с фотографиями размещены на личном сайте:

http://smakeev.com/news/101/

http://smakeev.com/news/105/

http://smakeev.com/news/146/

http://smakeev.com/news/174/

 

 

 

Меню

Минуточку ...