Я - натуралист

06.01.2022

Я наконец-то вступил в сообщество iNaturalist, прослушав множество лекций и мастер-классов на YouTube. В первый же вечер поместил 21 наблюдение 9 видов со старых съемок фотоловушками. На следующее утро для большинства получил подтверждение и исследовательский уровень.

В моем районе наблюдателей нет, в Аниве стоят только 3 наблюдения одного пользователя и все они – домашнего голубя (позор!). Кстати, в той местности, где я буду проводить часть отпуска, тоже ничего нет. Так что мне будет совсем не скучно в деревне. О сахалинском таймене вообще ничего не нашел. И я понял, что нужен этому проекту.

 В своем профиле поставил ту же аватарку, что у меня на сайте в CV, а о себе написал следующее: «Профессиональный полевой ихтиолог с 40-летним стажем. Занимаюсь также экологическим просвещением, журналистикой и преподаванием. Коренной сахалинец. Люблю природу во всех проявлениях. Веду личный сайт www.smakeev.com и сайт о сахалинском таймене www.sakhtaimen.ru. Влился в команду iNaturalist, прослушав лекции А. П. Серегина». 

Алексей Петрович Серегин, д.б.н., ботаник МГУ, действительно, очень сильно продвигает проект «Флора России» и является явным лидером в iNaturalist. А меня особенно вдохновили слова о том, что это – совершенно новое направление науки о биоразнообразии, здесь применяется искусственный интеллект, и можно самому стать экспертом-идентификатором. Пожалуй, я со временем начну продвигать эту тему как смогу или сочиню свой собственный проект.    

 iNaturalist - это проект гражданской науки, социальная сеть, объединяющая натуралистов, учёных, биологов, построенный на концепции отображения и совместного использования данных наблюдений о распространении видов по всему миру.

iNaturalist – социальная сеть для представителей гражданской науки и учёных-биологов, построенная на идее картографирования и описания наблюдений за биоразнообразием Земли. На сегодняшний день зарегистрировано более 88 млн. наблюдений, 345 тысяч видов, почти 2 млн. наблюдателей. Данные, получившие исследовательский статус, автоматические перемещаются в еще более глобальную платформу Global Biodiversity Information Faculty (произносится "джи-биф"), чтобы помочь ученым найти и использовать ваши данные. Собранные наблюдения хранятся в формате открытых данных.

 Стартап был разработан в 2008 году тремя дипломниками Калифорнийского университета, в 2014 г. проект вошел в состав Калифорнийской академии наук, а в 2017 присоединилось Национальное географическое общество. С тех пор наблюдается бурный рост числа наблюдений, наблюдателей и экспертов.

 Вот мои первые наблюдения.

Обыкновенная выдра Lutra lutra

Обыкновенная лисица Vulpes vulpes

Американская норка Neogale vison

Енотовидная собака Nyctereutes procyonoides

Бурый медведь Ursus arctos

Соболь Martes zibellina

Большеклювая ворона Corvus macrorhynchos 

Вальдшнеп Scolopax rusticola

Золотистый дрозд Turdus chrysolaus (пока не подтвержден экспертами)

Меню

Минуточку ...