Рыба-лампочка

23.01.2022

Это чудное создание повесили в группе «Друзья ботанического сада» с кличками «чудо-юдо», «колобок-мутант», «рыба-шар». Потом вопрос задала Стелла Шулунова из Поронайска. Выловлена в заливе Терпения рыбакколхозом «Дружба», то есть при траловом промысле наваги. Точных координат и глубин нет.

Я сразу понял, что это из семейства Круглоперые, или Пинагоровые, по-английски «lumpfish», а вот для определения до вида надо было повозиться. Повесил находку в группу «Дайвинг на Сахалине» в надежде на завлаба ИБМ А. А. Баланова. И Андрей Анатольевич откликнулся, он опознал в этом «звере» самца тихоокеанского (пятнистого) круглопера Eumicrotremus  pacificus Schmidt, 1904. Честно говоря, я вздохнул с облегчением, группа видов спорная, противоречивая. Конечно, я бы рано или поздно пришел бы к тому же выводу, но вот где он нашел признаки полового диморфизма – для меня остается загадкой.  

Круглоперые – довольно скрытные и малоизученные донные рыбы. Обитают как в прибрежных, так и в глубинных водах. Присасываются к камням с помощью диска, в который превратились брюшные плавники. Кожа толстая, часто покрыта буграми, пластинками, шипами или усиками. Жаберные отверстия маленькие, расположены впереди грудных плавников. Питаются донными червями и ракообразными, иногда мальками рыб. Нерест весенне-летний.

В Северной Атлантике некоторое промысловое значение имеет довольно крупный (до 60 см) пинагор. У наших берегов встречается близкий родственник рыба-лягушка (мягонькая)  Aptocyclus ventricosus (до 40 см). А вот колючие пинагоры – небольшие рыбки, не более 10 см, их у нас 5 или 6 видов.

Меню

Минуточку ...