Я - натуралист-8

24.01.2022

Очередная 20-ка на платформе iNaturalist. В этот раз я выбрал фото из экспедиции 2015 года на Лангери плюс 3 фото деревьев из Анивского парка и последнее наблюдение круглопера из залива Терпения. 

Пригласил дайверов и А. А. Баланова к участию. На вопрос последнего, что это такое, ответил кратко: "В двух словах - очень полезная штука. Чем больше народу занимается этим, тем больше знаний становится общедоступными, в том числе для серьезной науки. Почему нужны эксперты - для определения таких редких видов, а потом уже искусственный интеллект научится подсказывать, и все наблюдатели-любители быстро получают точные данные. Короче, крайне важный и интересный глобальный проект! Вот если бы дайверы-фотографы в нем приняли участие!" и скинул ссылки на прошлые сообщения.

Обыкновенная лисица Vulpes vulpes 

Сима Oncorhynchus masou 

Боярышница Aporia crataegi  

Щитник ягодный Dolycoris baccarum. Все эти виды быстро получили исследовательский уровень благодаря консенсусу ИИ и экспертов.

Это похоже на мертвого тонкоклювого буревестника, но пока никто не подтвердил и не опровергнул. Непонятно, как морская птица попала так далеко от побережья. 

Серебряный карась Carassius gibelio. Несомненно. Там рядом с поселком золотодобытчиков был пруд - старый отстойник, и я ставил небольшую мордушку.

Лилии рода Lilium. Эксперты молчат.

Эксперт поставил Трутовик плоский Ganoderma applanatum, а я согласился. 

То же самое - я предложил крапивник тихоокеанский, эксперт поправил - обыкновенный Крапивник Troglodytes troglodytes, я согласился.

Все согласны - ИИ, эксперт и я - Подосиновик желто-бурый Leccinum versipelle.

ИИ предложил Малый черный усач Monochamus sutor, экспертов пока нет.

Здесь то же самое - ИИ и я думаем, что это Моховик красный Hortiboletus rubellus, экспертов ждем.

Я по подсказке ИИ поставил род Сжатобрюх, но два эксперта уточнили - Стрекоза желтая Sympetrum flaveolum

Памятуя, что чешуекрылых хорошо определяют, я не мучился, поставил род Ленточники, сразу три эксперта уточнили - Ленточник тополевый Lumenitis populi.

Осиное гнездо вызвало небольшие споры, пока это - род Полисты Polistes.

А вот следующие три наблюдения меня удивили. Они сделаны смартфоном, и там сразу были координаты (парк за висячим мостом). Я сразу отправил на What's App ботанику Виктору Шейко, и получил четкие ответы, ИИ их подтвердил, но экспертов почему-то не дождусь.

Тополь Максимовича Populus maximowiczii.

Бересклет широколистный Eunymus latifolius

Ясень маньчжурский Fraxinus mandshurica

Еще повесил в этой же партии тихоокеанского круглопера, присланного из Поронайска (см. предыдущую новость). Всего получилось 160 наблюдений 104 видов (исследовательский уровень 114 и 75). Решил после десятой двадцатки сам займусь идентификации и начну приглашать лучших экспертов.

Меню

Минуточку ...